Распространение COVID-19: Латвии аукнулась летняя беспечность

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии уже наступила чрезвычайная ситуация в связи с распространением инфекции COVID-19, считает главный инфекционист страны.

Правительству Латвии необходимо делать все для того, чтобы сократить число новых случаев заболевания коронавирусной инфекции, заявил главный инфекционист страны Уга Думпис.

"Видим, что происходит в других странах. Думаю, это тоже заставляет задуматься и не быть самоуверенными. И хотя наши цифры на фоне Европы выглядят прилично, мы ни самые богатые, ни оборудованы лучше других", – цитирует Думписа LSM.

По его мнению, если введение режима чрезвычайной ситуации в стране позволит снизить число заболевших COVID-19, меру стоит поддержать. Он также отметил, что правительство Латвии летом слишком несерьезно относилось к внешним угрозам, в том числе перелетам и границам.

"Сейчас и Европа поняла, что эта мобильность, путешествия являются одной из главных причин, почему сейчас такая ситуация", – указал Думпис.

Несмотря на то, что прежние ограничительные меры в Латвии из-за инфекции были сравнительно небольшими, люди не смогли в достаточной степени соблюдать даже их. Руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле добавляет, что общество пока не готово нести ответственность:

"Люди в нашем обществе не готовы брать на себя индивидуальную ответственность за отдельные вопросы. Мы ждем, что нам позвонит эпидемиолог или семейный врач, но не понимаем, что отдельные действия зависят от нас самих", – отметила Ципуле.

Исследование компании Viveo Health ранее показало, что риск заражения коронавирусом повышается из-за отношения латвийцев к работе. Так, более половины трудящихся латвийцев (56%) продолжают ходить на работу после выявления симптомов болезни.

Почти все, или 94%, считают, что работодатели должны разработать и реализовать четкий план действий в ситуациях, когда у персонала появляются признаки болезни. 79% опрошенных указали, что чувствуют недовольство коллегами, которые приходят на работу с симптомами заболевания. С другой стороны, почти каждый второй сотрудник склонен продолжить работу, несмотря на диагностирование вышеперечисленных симптомов.

Таким образом, защитить общество от вируса можно только с помощью введения жестких ограничений. Ципуле также тревожит и тот факт, что стране не хватает персонала для большого притока пациентов. Она признала, что системе здравоохранения нужно было лучше готовиться к текущей ситуации, поскольку низкие цифры весной дали экспертам ложное чувство безопасности.

Ссылки по теме