Экономика Евросоюза под второй волной коронавируса: прогноз неутешительный

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Прогноз по изменению экономической ситуации в странах Евросоюза скорректировала вторая волна пандемии.

Вторая волна пандемии коронавируса угрожает экономическому благополучию стран Евросоюза, о чем свидетельствует последний прогноз, опубликованный на сайте Еврокомиссии. В нем дается оценка текущего экономического положения дел в регионе, и на ее основе эксперты спрогнозировали, чего стоит ждать европейцам в последнем квартале 2020 года. Прогнозы не внушают особого оптимизма, так как после резкого скачка в третьем квартале коронавирус вернулся.

Осенняя волна требует введения новых ограничений от правительств некоторых европейских стран, где распространение заболевания выходит из-под контроля. Эти меры препятствуют восстановлению экономики, влияют на рост числа безработных, а настроения ухудшаются. Однако в отчете указано, что ситуация несколько иная, чем весной, поэтому прогнозы были несколько скорректированы.

Эксперты принимали во внимание несколько факторов. При составлении прогноза они опирались на технические предположения и анализ альтернативных сценариев распространения вируса и его влияния на экономику.

В отчете говорится, что прогноз строится с учетом фактора сохранения ограничительных мер, так как они будут действовать по меньшей мере до конца года, причем довольно жесткие. К 2020 году строгость мер будет постепенно снижаться в 2021 и 2022 годах. Более того, предполагается, что экономический эффект от данной степени ограничений будет снижаться со временем, поскольку система здравоохранения и экономика адаптируется к постоянному присутствию вируса.

К 2022 году ожидается умеренный экономический рост, говорится в докладе. В целом прогноз ВВП ЕС сократится примерно на 7,5% в этом году до восстановления на 4% в 2021 году, что меньше, чем прогнозировалось ранее, и на 3% в 2022 году. Это означает, что в 2022 году объем производства в европейской экономике вряд ли вернется к докризисному уровню.

В отчете указано, что в следующем году ожидается небольшое сокращение численности занятых, прежде чем их число снова вырастет в 2022 году. Несмотря на ожидаемый экономический рост в следующем году, уровень безработицы в ЕС вырастет с 7,7% в этом году до 8,6% в следующем году, поскольку рабочие должны постепенно возвращаться на рынок труда, это снижение в 2022 году до 8,0%.

Что касается инфляции HICP в зоне евро, согласно прогнозу, во второй половине этого года будет около 0% и достигнет в среднем 0,3% в 2020 году. В следующие два года инфляция в зоне евро будет расти, но умеренно, оставаясь на уровне 1,1% в 2021 году и 1,3% в 2022 году.

Эксперты также указали несколько факторов, которые, по их мнению, окажут положительное влияние на экономику ЕС. Большие надежды возлагают на прогресс в области медицины и здравоохранения, подразумевающие внедрение эффективных мер профилактики и быстрое и повсеместное внедрение вакцины и последующее смягчение ограничительных мер.

Немалую роль отводят переговорам ЕС и Великобритании по поводу заключения торгового соглашения. И последнее, но не менее важное – программа ЕС следующего поколения, включая механизм восстановления и устойчивости, который может дать более сильный импульс экономики ЕС.

Ссылки по теме