"Действуют без своих мозгов": кто "рулит" латвийской экономикой

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Чем руководствуются латвийские власти, повышая налоги для пострадавших от кризиса самозанятых, объяснил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Как решение о жесточайшей экономии в 2009 году, так и решение "залить кризис деньгами" в 2020-м было принято не латвийскими премьерами Валдисом Домбровскисом и Кришьянисом Кариньшем, а руководством Евросоюза. Власти Латвии и в том, и в другом случае лишь выполнили поставленные указания. Такое мнение выразил считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс в интервью Neatkarīgā.

"В 2009 году правительство решило все урезать, налоги поднять. Так было. Теперь действия абсолютно противоположны, и вопрос, почему оно так?" – сказал Лембергс.

По его словам, в 2009 латвийское руководство действовало согласно рекомендациям Всемирного банка, Международного валютного фонда и Еврокомиссии. Они призвали республику тратить меньше бюджетных средств, "затянуть пояса" и "повысить налоги".

"Вилкс (министр финансов в 2009-м – прим. Baltnews) вместе с Домбровскисом козырнули и все выполнили в точности, в том числе снизили пенсионерам пенсии. Теперь наоборот! Теперь есть дополнительные средства, чтобы помочь предпринимателям, работникам. Тогда "Новое время" было у власти, и сейчас снова "Новое время" у власти, а действия полностью противоположные", – отметил он.

Теперь от Евросоюза поступила противоположная "команда" – повышать налоги и тем самым "разогревать" экономику, пояснил Лембергс.

"Это потому, что сейчас кризис и в старой Европе. Теперь в Германии, во Франции, Италии, Испании и других местах тоже кризис, но они тот рецепт, который в 2009 году применяли у нас, к себе приложить не хотят. Поэтому они нам сейчас говорят, что такой рецепт применять не надо. Была бы команда затянуть пояса, нынешнее латвийское правительство ее бы выполнило, но дана другая команда", – указал политик.

Он подчеркнул, что в отношении творческой интеллигенции прямой команды из Берлина или из Еврокомиссии не было.

"К сожалению, это жалко выглядит. Латвийское правительство действует без своих мозгов. Сейчас больше всего хотят взять с тех, у кого под влиянием кризиса Covid-19 заметно уменьшились налоги. Несмотря на кризис, хотят взять с тех самозанятых лиц, кто именно сейчас частично потеряли свои доходы. Теперь с самозанятыми делают то же самое, что в кризис 2008 и 2009 года делали со всем латвийским народом", – объяснил Лембергс.

"Но свое интервью я хочу закончить иначе. Так как разные люди, которые выдают себя за аналитических журналистов, к примеру, Re:Baltica, всех, кто критикует нынешнее правительство Латвии, называют распространителями ложных новостей (fake news), то я хочу сообщить, что Латвией руководит самая умная, самая талантливая и самая образованная в мире профессиональная правящая коалиция во главе с Кришьянисом Кариньшем!" – иронизирует Лембергс.

 

Сейм планирует в следующем году увеличить налоги для тех, кто работает в специальных налоговых режимах: самозанятых, работников микропредприятий, получателей авторских гонораров. Их хотят обязать платить социальные взносы, при этом критерии для получения льготных статусов ужесточат. Правительство надеется за счет этого собрать в следующем году 80 млн евро, а в 2022 году – уже 140 млн евро.

Представители малого бизнеса, крестьянских хозяйств и творческих профессий выступают против такой инициативы. Они утверждают, что повышение налогов не приведет к росту госдоходов, а только вытолкнет людей в теневую экономику.

28 октября более сотни протестующих собрались на площади у здания латвийского парламента, в то время как депутаты проводили первое чтение бюджета на 2021 год. Тем не менее Сейм концептуально поддержал законопроект, предусматривающий проведение налоговой реформы.

Напомним, 9 декабря 2019 года США ввели санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса на основании так называемого закона Магнитского. Он обвиняется в отмывании денег, взяточничестве, злоупотреблении властью.

По мнению самого мэра Вентспилса, за решением включить его в санкционный список США стоят глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич и министр юстиции Янис Борданс, так как таким образом они хотели устранить политического конкурента.

"Министр юстиции Янис Борданс и его секретарь Юрис Юрашс обратились к Министерству финансов США с просьбой включить Лембергса в этот список. Иначе с ним никак. Вчера стало известно, что я попал в список. Первый в Латвии! И в странах Балтии. Вопрос: в США про меня знают?" – сказал тогда Лембергс.

Ссылки по теме