60 тысяч безработных: к каким последствиям приведет налоговая реформа в Латвии

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Налоговая реформа, запланированная Минфином, позволит работать всего 16 тысячам, или 21% сотрудников микропредприятий. Что будут делать остальные 64 тысячи?

Реорганизация налогового режима микропредприятий (НМП), запланированная Министерством финансов, приведет к тому, что в этом режиме продолжат работать только 16 тысяч, или 21% от зарегистрированных в нем 80 тысяч работников. При этом их налоговое бремя вырастет на 67–100% в зависимости от размера оборота. По оценке Минфина, не менее половины из оставшихся 64 тысяч человек, или 32 тысячи станут наемными работниками. Об этом пишет Neatkarīgā.

Налог на микропредприятия в Латвии ввели десять лет назад. С его помощью хотели помочь малым предпринимателям начинать бизнес и побудить тех, кто работает в серой зоне, работать легально. Изначально налог на микропредприятия составлял 9% с оборота. В первый год таким образом государство получило 40 тысяч евро, каждый последующий год – несколько миллионов евро. В прошлом году налог с микропредприятий принес казне 81 млн евро.

Сейчас налог на предприятия с оборотом до 40 тыс. евро в год составляет 15%, а более 40 тыс. евро – 20%. Его надо платить четыре раза в год с оборота каждого квартала. При этом доход сотрудников микропредприятия, в том числе его владельца, не может превышать 720 евро в месяц.

Со следующего года Минфин планирует ограничить режим НМП, распространив его только на владельцев микропредприятия. К остальным работникам будет применяться обычный налоговый режим в соответствии с законами "О подоходном налоге с населения" и "О государственном социальном страховании".

Потому вряд ли владельцы микропредприятий будут нанимать такое же количество работников, как раньше, если им придется платить налоги в общем режиме, пишет автор статьи.

Владельцам тоже придется несладко

Налог для владельцев микропредприятий, которые смогут продолжать работу в режиме НМП, тоже значительно повысится. Если годовой оборот предприятия меньше 25 тысяч евро, ставка будет 25%, а если больше этой суммы – 40%.

Это означает, что если сейчас плательщик НМП с оборотом 40 тысяч евро в год платит налог 6 тысяч евро, после вступления в силу нового порядка ему придется платить вдвое больше – 12 250 евро.

По плану Минфина, в режиме НМП не сможет работать плательщик НДС, а также общество с ограниченной ответственностью. Правда, зарплата работника микропредприятия больше не будет ограничиваться.

Законопроект включен в пакет сопроводительных законопроектов к бюджету. Его еще должен утвердить Сейм.

Гладко было на бумаге

Минфин утверждает, что 32 тысячи нынешних плательщиков налога на микропредприятия станут обычными наемными работниками. Это было бы возможно, если часть микропредприятий действительно сможет платить налоги за своих сотрудников в общем режиме или нынешние сотрудники микропредприятий найдут работу на других предприятиях, пишет автор статьи.

Согласно подсчетам ведомства, еще 32 тысячи нынешних плательщиков НМП после налоговых изменений либо перестанут работать вообще, либо начнут вести хозяйственную деятельность.

Но важно учитывать, что реформа затронет и субъектов хозяйственной деятельности, и получателей авторских гонораров.

По прогнозам Минфина, из 92 тысяч человек, занимающихся хозяйственной деятельностью, после налоговой реформы останется только 28 тысяч, то есть 30%. А 32 тысячи из них станут наемными работниками или будут работать на договорной основе. Минфин ожидает, что примерно 12% нынешних получателей авторских гонораров после реформы перейдут в обычный налоговый режим.

Ведомство рассчитало, что после налоговой реформы около 69 тысяч латвийцев будут претендовать на позицию наемного сотрудника.

По состоянию на 20 октября, на портале CV-Online было 6792 объявлений о найме, а на сайте Госагентства занятости – 3650 вакансий.

"Не понимают, к чему приведут эти налоговые изменения"

Тем не менее на очень многие вопросы до сих пор нет ответа. Например, что будут делать работники микропредприятий, чьи работодатели не смогут платить за них налоги в общем режиме и вынуждены будут их уволить? Что будут делать получатели авторских гонораров и самозанятые, для которых налоговая нагрузка станет непосильной? Найдутся ли для них рабочие места?

Депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян, бывший министр финансов Дана Рейзниеце-Озола прокомментировала предложенную Министерством финансов налоговую реформу.

"Само Министерство финансов подсчитало, что после этих изменений примерно 60 тысяч человек, которые сейчас работают в этих режимах, будут искать работу в нормальных режимах. И еще остаются тысячи людей, которым вообще непонятно куда деваться. Во время кризиса, когда уровень безработицы у нас очень высок (более 7%, и ожидается, что зимние месяцы для некоторых отраслей, таких как туризм и рестораны, например, будут очень сложными), непонятно, куда пойдут эти люди, куда они будут деваться", – цитирует ее LSM.

Она отметила, что, по прогнозу Службы госдоходов, после изменений доля не отслеживаемых сделок самозанятых и микропредприятий с физическими лицами может резко повыситься, и доля теневой экономики тоже. Политик призвала представителей малого бизнеса принять участие в акции протеста 28 октября, когда Сейм будет рассматривать проект бюджета в первом чтении.

"Надеюсь, что депутаты прислушаются. Потому что я вижу, что как минимум часть наших коллег даже не понимает, к каким негативным эффектам приведут эти налоговые изменения", – заявила Рейзниеце-Озола.

Ссылки по теме