Пикет у Сейма и "безмолвный марш": Европа протестует против карантина

© Sputnik / Стрингер

Активисты, несогласные с введением ограничительных мер, которые призваны предотвратить распространение коронавируса COVID-19, устроили пикеты по всей Европе.

Несогласные с введением ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции COVID-19 граждане организовали акции протеста по всей Европе.

Рига, Латвия

Работники сферы красоты – мастера маникюра и педикюра – устроили 23 ноября пикет около здания Сейма в латвийской столице. Протестующие хотят добиться разрешения на возможность работать в условиях действующего в стране режима чрезвычайной ситуации.

Проблема в том, что работники индустрии красоты по очевидным причинам не могут оказывать свои услуги дистанционно. Это значит, что на все время действия ЧС они остаются без клиентов, а соответственно, и дохода.

Пикет был согласован с Рижской думой. В мероприятии приняли участие около 50 человек.

Берлин, Германия

Около пяти тысяч человек вышли 22 ноября на "безмолвный марш" в знак протеста против антикоронавирусной политики, передает Euronews. Активисты считают, что власти нарушают базовые гражданские права и свободы.

Примечательно, что это не первая акция в немецкой столице: 18 ноября аналогичное мероприятие, которое поначалу проходило мирно, завершилось крупными беспорядками и столкновениями с полицией. Были задержаны более 360 человек.

Бордо, Франция

Во Франции продолжают протестовать католики, которые требуют возобновления церковных служб. По их мнению, власти не имеют права полностью запрещать мессу.

Сейчас во Франции церкви теоретически могут оставаться открытыми, но проведение служб запрещено. Исключение делается только для свадеб и похорон, однако количество присутствующих должно быть ограничено.

Ранее прошли акции протеста в Риме (Италия), Мадриде (Испания), Праге (Чехия) и Братиславе (Словакия). Митингующие настаивали на отмене карантинных мер, а также заявляли о недостаточной поддержке населения со стороны государства.

Ссылки по теме