Остался месяц: система здравоохранения Латвии на грани паралича

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Коронавирус наступает

Темпы распространения эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 угрожают системе здравоохранения Латвии.

Если темпы распространения COVID-19 не снизятся, латвийское здравоохранение ждет коллапс менее чем через месяц, сообщает Skaties.

Весной 2020 года эксперты разработали три правительственных сценария развития событий в связи с пандемией. Указывалось, что при 0,5% заболевших людям не хватит больничных коек, а если заболеет хотя бы 1% населения, реанимационные мероприятия не будут доступны всем тяжелобольным.

Сейчас COVID-19 инфицированы 0,5% населения Латвии. Места в больницах заканчиваются.

"Я уже вижу, что в больницах кризис, нам уже четыре недели рассказывают о ситуации, неделю за неделей нам объясняют, насколько серьезна ситуация, мы показываем статистику, как каждую неделю появляется все больше трудностей, растет количество врачей, которые больны или помещены на карантин", – сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"У нас есть 200 инфекционных коек, которые ежедневно бесплатно доступны для пациентов с COVID-19. Сегодня мы увеличили их количество до 595 коек", – добавил он.

Четыре стадии пандемии COVID-19

Согласно весенним прогнозам экспертов, всего возможно четыре стадии пандемии коронавирусной инфекции.

На первых двух стадиях заболеваемость контролируется, врачи способны помогать заболевшим. Переход к третьей стадии характеризуется исчерпанием ресурсов системы здравоохранения, переход к четвертой – отсутствием неотложной помощи.

Сейчас в Латвии третья стадия пандемии, при которой у большинства пациентов невозможно определить источник инфекции. На данном этапе предполагается запуск кризисной коммуникации и привлечение международной помощи, однако вместо этого правительство предлагает ослабить ограничения. Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что болезнь можно остановить, если все общество будет соблюдать меры безопасности.

По состоянию на 22 ноября количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Латвии составляет 13 120. Больницы республики заполнены на 80%, сообщил ранее председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Исследование Latvijas Mobilā telefona (LMT) и Латвийского университета показало, что активность населения осенью текущего года сильно отличалась от весенней. В частности, все больше людей стали выходить за покупками, посещаемость торговых центров соответствовала показателям 2019 года. При этом в 53% случаях заражения люди не могли назвать источник инфекции.

Рост показателей активности населения и, как следствие, количества инфицированных говорит о том, что вряд ли стоит полагаться на ответственность общества.

Ссылки по теме