Бьют рекорды. В Латвии выявили 642 новых случая коронавируса

© Sputnik / Владимир Астапкович

К этому времени в латвийских больницах проходят лечение 399 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

За минувшие сутки в Латвии выявили 642 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, передает Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По данным ведомства, госпитализация потребовалась 43 пациентам. К этому времени в латвийских больницах проходят лечение 399 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Известно, что у 387 из них заболевание протекает в среднетяжелой форме, а 24 человека находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, по информации медиков, за последние 24 часа в республике скончались семь пациентов. Шестеро входили в возрастную группу от 75 до 85 лет, а один был в возрасте от 90 до 95 лет.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поручил Министерству здравоохранения разработать план доступности вакцины против COVID-19 и представить его правительству в течение двух недель.

"Необходимо, чтобы ответственная отрасль в короткие сроки после получения вакцины была готова обеспечить вакцинацию приоритетных групп и проинформировать общественность о доступности вакцины", – пояснили представители бюро Кариньша.

По его словам, план доступности вакцины должен охватывать такие аспекты, как закупка, транспортировка, хранение и распределение вакцины между медицинскими учреждениями. Он считает, это позволит эффективно провести вакцинацию населения.

Ссылки по теме