Как Швеции пришлось свернуть со своего "особого пути"

 Стокгольм
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Коронавирус наступает

Швеция – одна из немногих европейских стран, где не были введены жесткие карантинные меры для борьбы с коронавирусом. Но теперь все изменилось.

Швеция, которая прежде отказывалась от карантина, решила изменить свою стратегию. На фоне растущего числа заражений она отошла от своего "особого пути" и ввела серьезные меры для сдерживания распространения коронавируса. Об этом пишет немецкий журнал Focus.

Согласно данным шведского Министерства здравоохранения, на прошлой неделе число новых заражений за сутки значительно превысило 900. В последний раз подобные показатели были в июне.

Сейчас в Швеции заражаются в основном молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет. Студенческий город Уппсала, известный многолюдными дискотеками по случаю начала семестра в сентябре и октябре, сейчас превратился в один из эпицентров коронавируса в стране. Поэтому власти решили закрыть город на "частичный карантин". В Уппсале отменены дискотеки в ночных клубах, жителей призывают воздержаться от поездок в общественном транспорте и ограничить свой круг контактов. Но обязательное ношение масок не предусмотрено.

Несмотря на рост заболеваемости, главный эпидемиолог Швеции и основоположник ее "особого пути" Андерс Тегнелл продолжает высказываться против введения ограничений на всей территории Швеции. По его мнению, люди могут придерживаться строгих указаний лишь на протяжении ограниченного времени.

Тем не менее премьер-министр Швеции Стефан Левен распорядился иначе. "Вечеринки в ночных клубах закончились. И так будет столько, сколько потребуется", – заявил он.

В то же время в Швеции отменили введенные ранее ограничения для людей старше 70 лет. Им полагалось воздерживаться от посещения любых общественных мест избегать физических контактов.

Министр по социальным вопросам Лена Халленгрен сказала, что больше нет никакой причины, по которой для пожилых должны действовать более жесткие меры, чем для всего остального населения. По ее мнению, все жители Швеции должны взять на себя равную ответственность за сдерживание вируса. Министр здравоохранения Швеции утверждает, что изоляция пожилых людей плохо сказывается на их психическом здоровье.

Однако реальные цифры заставляют задуматься. По сравнению с соседними государствами в Швеции отмечается высокая смертность от коронавируса, особенно подвержена заболеванию возрастная группа от 80 до 89 лет.

Также в Швеции проводился опрос, 80% респондентов рассказали, что изменили свое привычное поведение в условиях пандемии. Многие стали работать из дома, ограничивать свой круг контактов и чаще мыть руки.

Ссылки по теме