"Похоже на изоляцию": в Швеции думают о новых мерах против COVID-19

Женщина в маске на автобусной остановке с информационным знаком, призывающим людей сохранять социальную дистанцию из-за пандемии коронавируса COVID-19 в Стокгольме
AFP 2020/ STINA STJERNKVIST

Тема: Коронавирус наступает

В Швеции, где не вводили строгого локдауна во время первой волны коронавируса, задумались об ужесточении карантинных мер.

Весной Швеция была единственной страной Евросоюза, власти которой не ввели строгий локдаун в связи с пандемией коронавируса. Они рассчитывали на естественную выработку массового иммунитета к инфекции, а также старались сохранить экономику.

Жители Швеции продолжали ходить на работу, посещать рестораны, салоны красоты и фитнес-клубы. Самоизоляция в Швеции носила лишь рекомендательный характер.

Однако когда на фоне второй волны COVID-19 несколько европейских стран вновь ввели ограничения, о карантинных мерах задумались и шведские власти.

"То, что мы хотим сделать, действительно будет похоже на изоляцию, но на локальную", – сказал газете The Telegraph глава отдела инфекционных заболеваний в шведском городе Упсале Юхан Нойд.

Согласно новым правилам, вступившим в силу в Швеции 19 октября, региональные органы здравоохранения рекомендуют гражданам избегать общественных мест, таких как торговые центры, музеи, библиотеки, бассейны, концертные и тренажерные залы.

Также граждан просят по возможности не пользоваться общественным транспортом, особенно это касается пожилых людей, так как они входят в группу риска.

Тем не менее правила все же предлагаются в качестве рекомендаций, а не требований. Штрафы нарушителям не грозят. Однако Нойд заверил, что при необходимости будут приняты дополнительные меры.

За последнюю неделю в странах Европейского союза зафиксировано более 100 тысяч новых случаев заражения коронавирусом, пишет Газета.ru. На Европу приходится около трети заражений во всем мире.

16 октября Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что в ЕС в среднем за семь дней на миллион человек приходится 65 случаев заболевания в день.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в интервью шведскому радио еще в июне сказал, что у страны была возможность лучше справиться со сдерживанием инфекции.

"Если бы мы столкнусь с той же болезнью, имея те знания, которые у нас есть сегодня, я полагаю, мы бы выбрали нечто среднее между тем, что сделала Швеция, и тем, что выбрал весь остальной мир", – говорил он в интервью шведскому радио.

Ссылки по теме