В Латвии продолжают фиксировать новые случаи заражения COVID-19

© Sputnik / Георгий Зимарев

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии сообщил, что за минувшие сутки в республике зафиксировано 376 новых случаев COVID-19.

За минувшие сутки в Латвии выявлено 376 новых случаев COVID-19, передает Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По информации ведомства, доля положительных тестов составляет 9,2%. Всего с начала пандемии в Латвии зафиксировано 13 тысяч 120 случаев COVID-19. За сутки выздоровели 1635 человека. За все время умерли 163 человека с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Накануне председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс рассказал, что на данный момент больницы республики заполнены почти на 80%. Он подчеркнул, что ситуация становится только хуже, а количество госпитализированных с COVID-19 каждый день растет. По мнению медика, в больницы поступает больше пациентов, чем выписывается.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поручил Министерству здравоохранения разработать план доступности вакцины против COVID-19 и представить его правительству в течение двух недель.

"Необходимо, чтобы ответственная отрасль в короткие сроки после получения вакцины была готова обеспечить вакцинацию приоритетных групп и проинформировать общественность о доступности вакцины", – пояснили представители бюро Кариньша.

По его словам, план доступности вакцины должен охватывать такие аспекты, как закупка, транспортировка, хранение и распределение вакцины между медицинскими учреждениями. Он считает, это позволит эффективно провести вакцинацию населения.

Ссылки по теме