Просто грипп и "раздуто политиками": что в Латвии думают о COVID-19

Врач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

Латвийцы гораздо чаще сталкиваются с коронавирусом, но воспринимают болезнь уже не так серьезно, как весной.

Центр SKDS провел в этом месяце опрос среди жителей Латвии. Результаты показали, что у 22,5% опрошенных в кругу близких знакомых есть те, кто болел или болеет Covid-19. Почти 25% рассказали, что они сами заразились коронавирусом. И более 56% хорошо знают кого-то, кто сдавал тест на выявление COVID-19.

В апреле в Латвии проводился схожий опрос, но его результаты значительно отличаются от нынешнего. Тогда только 5% опрошенных лично знали кого-то заболевшего коронавирусом.

По сравнению с прошлым опросом снизилась доля тех, кто считает, что COVID-19 – опасное инфекционное заболевание. Теперь так считают 49% опрошенных. Весной таковых было 52%.

Сравнение этих двух опросов приводит к выводу, что в нынешних условиях латвийцы гораздо чаще сталкиваются с болезнью, но воспринимают ее уже не так серьезно.

В ходе ноябрьского опроса почти треть, или 28% респондентов, высказали мнение, что коронавирус схож с обычным сезонным гриппом. 31% полагают, что его значимость "раздута политиками и СМИ". При ответе на этот вопрос разрешалось выбрать более одного ответа, и, возможно, оба варианта отмечали одни и те же респонденты. В апрельском опросе результаты были даже чуть меньше – 25% и 26% соответственно.

Свежее исследование общественного мнения было проведено по заказу LTV среди тысячи респондентов из Латвии.

Глава SKDS, социолог Арнис Кактиньш полагает, что это связано с информационным фоном. Когда пандемия только начиналась, информации у общества было значительно меньше.

"Второй существенный фактор связан с личным опытом. Этот личный опыт очень-очень разный. Другими словами – есть люди, которые сталкивались с тяжелыми случаями, но значительно больше тех, кто сталкивался с очень легкими случаями. Этот положительный опыт позволяет легче, свободнее, проще смотреть на опасность Covid-19", – добавил Кактиньш.

Ассоциированный профессор университета Страдиня, философ Вент Силис считает, что у некоторых есть стремление манипулировать мнениями и информацией для собственной выгоды.

"Разного рода странности и теории заговора сейчас переживают небывалую популярность, поскольку люди ищут простых ответов на вопросы, которые в действительности являются важными и фундаментальными. Сложности порождает и то, что люди выбирают простые, даже примитивные решения", – отметил он.

Латвийское телевидение передает, что смертность от COVID-19 в республике сейчас составляет порядка 2–4%. За последние недели кривая летальных случаев идет вверх, а за сутки в среднем умирают 4–6 пациентов с коронавирусом. Врачи поясняют, что у многих умерших были побочные заболевания, такие как сахарный диабет, болезни сердца или печени. Но есть и те, у кого до COVID-19 никаких заболеваний не было.

Ссылки по теме