Антивирусное ноу-хау. Что придумали в Латвии для борьбы с Covid-19

Тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Коронавирус наступает

В подборке Baltnews – разработки латвийских ученых, которые, возможно, помогут миру ограничить распространение коронавируса.

Пандемия коронавируса подтолкнула ученых к новым разработкам. Не стали исключением и латвийские специалисты. Они создают технологии, позволяющие предотвратить распространение инфекции.

Антибактериальное покрытие для экранов

Одной из таких разработок стала антибактериальная прозрачная накладка на экраны девайсов. Предполагается, что в будущем она будет использоваться не только для борьбы с коронавирусом, но и с другими инфекциями, способными передаться контактным путем. Об этом пишет LSM.

В разработках участвуют сотрудники Института физики твердого тела Латвийского университета, лаборатория микробиологии, Центр биомедицинских исследований и Рижский технический университет.

Руководитель лаборатории Юрис Пуранс отметил, что цель ученых – создать прозрачный материал, который в будущем, возможно, смогут использовать для того, чтобы наклеить на телефон, кофейные аппараты, банкоматы и многие другие устройства. Вирус на таком покрытии не сможет долго существовать. В составе материала будет использована медь, остальные компоненты ученые не раскрывают, так как пока на разработку не получен патент.

Уникальная маска-респиратор

Ученые Рижского технического университета (РТУ) создали новые уникальные маски, которые одновременно выполняют функцию респиратора. Технология позволяет защитить окружающих. Новые средства индивидуальной защиты создаются под руководством научного сотрудника Института дизайна РТУ Инги Даболини.

"Маска сделана так, чтобы выдыхаемый воздух не выходил мимо. По заключению датской лаборатории, это первое такое средство защиты в мире", – рассказала Даболиня.

Кроме всего прочего, маска, разработанная латвийскими учеными, плотно прилегает к лицу, в отличие от гигиенических и медицинских. Ее преимущество в том, что ее можно носить много раз. Сейчас ученые работают над тем, чтобы механизм фильтрации такой маски работал эффективно.

Прогнозирование новой вспышки COVID-19

Еще одним изобретением латвийских ученых стал метод, позволяющий прогнозировать вспышку COVID-19. Степень распространения коронавируса они измеряли при помощи устройства для отбора проб воды из городских канализационных систем.

Устройство каждый час точно фиксировало уровень концентрации COVID-19 в сточных водах. Анализ, проведенный таким способом в Кулдиге, еще весной помог определить, где ожидается новая вспышка.

"Образцы в Кулдиге ясно показали нам тенденцию обнаруживать наличие вируса в сточных водах за пять-шесть дней до вспышки эпидемии в городе. Мы можем немного опережать время", – объяснила проректор по науке Рижского технического университета Талис Юхна. Ее цитирует Tvnet.lv.

Интерес к такому методу проявила даже Всемирная организация здравоохранения.

Ссылки по теме