Сотрудник "принес" на работу инфекцию. Могут ли его уволить

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

В Трудовой инспекции рассказали, что работодатель имеет право сделать с теми, кто пришел на работу с признаками болезни.

В Трудовой инспекции Латвии сообщили, что каждый месяц 2020 года получали около 2,5 тысяч запросов от работников и работодателей, и большая часть запросов касалась возможности сотрудников приходить на работу с признаками болезни, такими как простуда, передает LSM.

"Каждый гражданин, работник и работодатель, все-таки должен оценивать свое состояние здоровья и не быть угрозой для других работников. Соблюдать мероприятия, которые в государстве установлены Центром профилактики и контроля заболеваний", – отметила специалист Трудовой инспекции Даце Стивриня.

По ее словам, советы зависят от разных ситуаций, с которыми сталкиваются работодатель и сотрудник:

  • Если работник пришел в офис с признаками болезни (например, насморк), работодатель имеет право отослать его к врачу. Вернуться сотруднику разрешается после того, как он получит от врача подтверждающую выписку о состоянии здоровья.
  • Если работник сходил к врачу, медик оценил его состояние и пришел к выводу, что в целом человек здоров, а симптомы не опасны для окружающих, тогда сотрудник может приехать на работу и информировать об этом работодателя.
  • Если работник отказывается проверяться у врача, работодатель имеет право отстранить его от выполнения служебных обязанностей. Более того, за этот период он может не выплачивать заработную плату. Однако, если в конечном счете сотрудник обратится к врачу, который подтвердит, что со здоровьем все в порядке, работодатель будет обязан компенсировать период отсутствия.
  • Если работник отказывается выполнить приказ работодателя сходить к врачу и провериться, можно рассматривать вопрос возможного предупреждения о расторжении трудовых отношений за несоблюдение трудового договора и порядка на рабочем месте.

Исследование компании Viveo Health ранее показало, что риск заражения коронавирусом повышается из-за отношения латвийцев к работе. Так, более половины трудящихся латвийцев (56%) продолжают ходить на работу после выявления симптомов болезни.

Почти все, или 94%, считают, что работодатели должны разработать и реализовать четкий план действий в ситуациях, когда у персонала появляются признаки болезни. 79% опрошенных указали, что чувствуют недовольство коллегами, которые приходят на работу с симптомами заболевания. С другой стороны, почти каждый второй сотрудник склонен продолжить работу, несмотря на диагностирование вышеперечисленных симптомов.

Ссылки по теме