С инфекцией – на работу: как латвийцы страдают от "трудового героизма"

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Жители Латвии с симптомами коронавирусной инфекции – преимущественно медики – продолжают ходить на работу.

Латвийцы, несмотря на наличие симптомов коронавирусной инфекции, продолжают посещать рабочие места.

Директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков рассказал на пресс-конференции, что бывали случаи, когда медицинские работники с симптомами COVID-19 продолжали выполнять свои обязанности.

Так, в последние семь дней коронавирус был диагностирован у 116 медицинских работников, из них 19 – врачи, 54 – медсестры, 4 – помощники врачей, 17 – помощники медсестер. Еще 22 человека – сотрудники, не принимающие непосредственного участия в уходе за пациентами. При этом не все из них заразились на работе, но были случаи, когда люди продолжили выполнять свои обязанности.

"Это должны соблюдать все: если есть симптомы, указывающие на COVID-19, респираторную инфекцию, не нужно быть героем, не надо идти на работу! Это защитит наших коллег от распространения инфекции", – отметил Перевощиков.

Исследование компании Viveo Health показало, что риск заражения коронавирусом в целом повышается из-за отношения латвийцев к работе.

Так, более половины трудящихся латвийцев (56%) продолжают ходить на работу после выявления симптомов болезни. При этом почти все, или 94%, считают, что работодатели должны разработать и реализовать четкий план действий в ситуациях, когда у персонала появляются признаки болезни.

79% опрошенных указали, что чувствуют недовольство из-за коллег, которые приходят на работу с симптомами заболевания. С другой стороны, почти каждый второй сотрудник склонен продолжить рабочую деятельность, несмотря на диагностирование вышеперечисленных симптомов.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 284 новых случая COVID-19, пять носителей вируса скончались.

В случае ухудшения ситуации с коронавирусом правительство Латвии может перевести страну в режим самоизоляции. Пока правительство и Сейм делают все, что от них зависит, чтобы сделать меры, направленные на сдерживание заболевания, законными. Например, 29 октября парламентарии концептуально поддержали введение штрафа суммой от 10 до 50 евро за отказ носить маску в общественных местах.

Вакцины от коронавируса
© Baltnews
Вакцины от коронавируса

Ссылки по теме