"Вторая волна тяжелее первой": Германия и Франция вводят карантин

© Sputnik / Николай Филяков

Тема: Коронавирус наступает

В Германии и Франции вновь вводят жесткие карантинные ограничения. Чего опасаются власти этих стран?

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в среду ввели новые строгие ограничения против распространения коронавируса. Об этом сообщило агентство Reuters.

Германия

Так, в Германии новый жесткий карантин будет действовать начиная со 2 ноября. По словам Меркель, власти страны в течение двух недель будут пересматривать эффективность каждого решения.

В Германии закроются бары, рестораны, театры и кинотеатры. Школы и детские сады, а также магазины останутся открытыми, но в них будет обеспечено соблюдение социальной дистанции.

Меркель рассказала и о мерах поддержки. По ее словам, малому бизнесу возместят убытки в объеме до 75% от обыкновенного. Она подчеркнула, что цель властей – насколько это возможно, избежать экономического урона.

Канцлер заявила, что "необходимо действовать немедленно", так как при нынешних темпах распространения коронавируса система здравоохранения "будет на пределе своих возможностей".

Министр финансов ФРГ Олаф Шольц написал в Twitter: "Ноябрь будет месяцем истины. Рост заболеваемости заставляет нас принимать жесткие контрмеры, чтобы сломить вторую волну".

Согласно газете New York Times, канцлер признала, что для людей эти ограничения "обременительны", но они необходимы, так как число заболевших в больницах удвоилось за последние десять дней.

По данным института Джонса Хопкинса, в ФРГ зафиксировано более 472 тысяч случаев заражения коронавирусом и более 10 тысяч летальных исходов.

Франция

Общенациональный карантин с 30 октября до 1 декабря в своей стране ввел и Эммануэль Макрон. Во Франции с завтрашнего дня закроют общественные учреждения, университеты, будут действовать ограничения на частные собрания и митинги. Детсады, школы, колледжи и лицеи останутся открытыми, но санитарные меры в них будут усилены.

"Вирус распространяется со скоростью, которую не ожидали даже самые пессимистические прогнозы", – сказал он.

Макрон указал также, что половина всех коек интенсивной терапии во французских больницах занята пациентами с коронавирусом.

"Мы все находимся в одном положении: нас захлестнула вторая волна, которая, как мы знаем, будет тяжелее и смертоноснее первой. Я решил, что нам нужно вернуться к изоляции, которая ранее остановила распространение вируса", – добавил президент.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, во Франции зарегистрировано более 1 млн 279 тысяч случаев заболевания коронавирусом, жертвами заболевания стали более 35 тысяч человек.

Ссылки по теме