"Удаленка", тесты и новые ограничения: что решило правительство Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Reuters / JOHANNA GERON

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил о решениях, принятых правительством по вопросам тестов на выявление COVID-19, доплат медикам и противовирусных ограничений.

Правительство Латвии решило на 60% увеличить количество тестов на выявление COVID-19 – до 8 тысяч тестов в сутки. Возможности тестирования планируется увеличивать и в последующем. Об этом сообщил глава кабмина Кришьянис Кариньш, передает TVnet.

Дистанционка для школьников

Также правительство решило продлить дистанционное обучение для учащихся 7–12-х классов до 15 ноября. Это требование распространяется и на образование по интересам. Очные занятия по интересам, включая хор, танцы и другие групповые занятия, не будут проводиться до 13 ноября. Могут проводиться индивидуальные очные занятия.

Учащиеся дошкольных учреждений и ученики 1–6-х классов продолжат обучение очно.

Лекции в вузах до конца года будут проходить удаленно. Но занятия, направленные на получение практических навыков, могут проводиться очно с обязательным соблюдением строгих мер предосторожности.

Доплаты медикам

Кроме того, министры пообещали до конца года предоставить доплаты медикам, участвующим в борьбе с распространением коронавируса.

Ограничения на мероприятиях

Впредь на частных мероприятиях, вне зависимости от того, проходят они в помещениях или на улице, допустимое число участников составляет 10 человек. На публичных мероприятиях – до 300 человек, но с рядом дополнительных ограничений.

Работу правительства оценили положительно

Согласно опросу, проведенному на первом этапе исследовательского проекта reCOVery-LV, реализуемого под руководством Латвийского университета (ЛУ), общество положительно оценивает работу государственных учреждений во время режима чрезвычайной ситуации, сообщил TVnet.

50% респондентов считают, что во время режима ЧС латвийское государство способно выполнять свои функции так же или даже лучше, чем раньше. 35% опрошенных латвийцев указали, что гордятся работой госучреждений в это непростое время.

45,7% опрошенных согласились с тем, что удаленная работа сделала госуправление более современным и доступным для частных лиц.

60% респондентов поддерживают предоставление господдержки только честным налогоплательщикам. Две трети опрошенных латвийцев заявили, что осуждают уклонение от уплаты налогов.

Опрос проводился с 11 по 22 сентября 2020 года, в нем приняли участие 1011 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.

Ссылки по теме