Гайд по маскам. Где и кто в Латвии обязан их носить

Девушка в медицинской маске
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии с 30 октября действуют новые ограничения, призванные предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

В Латвии с 30 октября на частных мероприятиях могут собираться не более десяти человек, на публичных – не более 300, сообщает The Baltic Course со ссылкой на решение правительства страны.

В помещениях, где проводятся публичные мероприятия, зрителям должны быть предоставлены фиксированные сидячие места. Кроме того, зрители обязательно должны носить маски.

Обязательное ношение масок уже введено в общественных местах. Это касается торговых точек (супермаркетов, автозаправок, почтовых отделений и других мест, в которых ведется торговля), автовокзалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов. Маски необходимо надевать в музеях, выставочных залах, библиотеках.

Также маски следует носить:

  • в общественном транспорте;
  • в такси как пассажирам, так и водителям, кроме случаев, когда установлен специальный барьер;
  • в музее, библиотеке, выставочном зале, концертном зале, кинотеатре и аналогичных местах;
  • в церквях;
  • посетителям парикмахерских и салонов красоты, за исключением случаев, когда проводятся процедуры, непосредственно связанные с лицом клиента;
  • при оказании услуг в помещениях, если нельзя соблюсти дистанцию в два метра, не имеется отделяющих барьеров, а время пребывания превышает 15 минут.

Защитное средство могут не использовать:

  • дети в возрасте до 13 лет;
  • люди с очевидными нарушениями двигательной способности, затрудняющими надевание маски;
  • люди с нарушениями психического здоровья, которые не способны сами пользоваться маской;
  • люди, которые уже переболели COVID-19, но им нужно иметь при себе документы, подтверждающие это.

Что касается обучения в учебных учреждениях, до 15 ноября продлевается дистанционное обучение для учеников 7–12-х классов, а лекции в высших учебных учреждениях до конца года будут проводиться удаленно. Практические занятия в ВУЗах могут проводиться очно, но с обязательным соблюдением строгих мер предосторожности.

29 октября депутаты Сейма поддержали поправки к закону об управлении ситуацией с распространением COVID-19, предусматривающие введение штрафа за неношение масок в общественных местах, где этого требуют нормативные акты.

Согласно нововведениям, с 20 ноября полиция получит право оформлять в отношении "масочного нарушителя" денежных штраф в размере от 10 до 50 евро.

Ссылки по теме