"Мы слишком полагались на ВОЗ": Евросоюз хочет самостоятельности

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

На фоне пандемии COVID-19 в Евросоюзе предлагают создать независимую альтернативу Всемирной организации здравоохранения.

Еврокомиссия сообщила о планах создать независимое от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ведомство для борьбы с эпидемиями, сообщает DW.

По мнению еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидес, страны Евросоюза должны скоординировать свои действия для борьбы с масштабными кризисами в сфере здравоохранения, такими как нынешняя пандемия коронавируса.

"Мы все наблюдали последствия несогласованных мер, принятых на национальном уровне в первые недели и месяцы пандемии", – указала Кириакидес, напомнив об "отсутствии подготовки, нехватке медицинского оборудования и ограниченных возможностях тестирования".

Чтобы избежать повторения ситуации, Еврокомиссия хочет создать Европейский союз здравоохранения. Новый орган должен будет отслеживать развитие инфекционных заболеваний и в случае необходимости сможет объявить чрезвычайную ситуацию на уровне ЕС.

Также в Брюсселе планируют расширить полномочия структур, которые связаны с вопросами здравоохранения. Например, Европейское агентство лекарственных средств должно будет за допуск вакцин и медикаментов на рынок, отслеживать нехватку лекарственных средств или медоборудования в странах ЕС и устранять ее на ранних этапах.

Кроме того, планируется наделить Европейский центр профилактики и контроля заболеваний в Стокгольме полномочиями запрашивать данные по конкретной стране и давать ей соответствующие рекомендации в случае необходимости. Например, в вопросе об использовании защитных масок, о чем не могли договориться на протяжении месяцев.

"В случае с пандемией COVID-19 мы слишком полагались на ВОЗ. Я очень ценю ее работу, но нужно признать, что и ВОЗ допускала ошибки. По моему мнению, под давлением Китая она слишком поздно объявила о чрезвычайной ситуации", – сказал эксперт немецких христианских демократов по вопросам политики здравоохранения в Европарламенте и врач Петер Лизе.

Поэтому, как считает Лизе, очень важно позволить Европе в будущем действовать независимо от Всемирной организации здравоохранения.

"ЕС должен положить конец отдельным национальным инициативам, таким как несогласованное закрытие границ и остановка экспорта важных лекарственных средств и медицинской техники. Сообществу государств, в конце концов, нужно больше полномочий в сфере здравоохранения, чтобы они могли реагировать гармонично и согласованно", – считает эксперт социал-демократов по вопросам политики в сфере здравоохранения, депутат Европарламента Тимо Велкен (Timo Wölken).

Велкен также отметил, что путаница из-за разных подходов стран к борьбе с пандемией заставляет жителей Евросоюза чувствовать себя неуверенно и менее серьезно относиться к ограничительным мерам.

По данным ВОЗ, количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в мире составляет более 53 миллионов.

Ссылки по теме