Как Австралии удалось справиться с коронавирусом

© Sputnik / AFK Sistema

Тема: Коронавирус наступает

Как Австралии удается выходить победителем из схватки с пандемией коронавируса, в то время как в США и Европе распространение инфекции набирает новую силу, пишет The Washington Post.

Австралия с населением 26 миллионов человек близка к искоренению распространения коронавируса среди своих жителей. В то же время в Европе и Соединенных Штатах инфекция продолжает набирать силу. В четверг на островном континенте не было зарегистрировано новых случаев заболевания, а с субботы – всего семь, не считая путешественников, находящихся на карантине в отелях, пишет The Washington Post.

Восемнадцать пациентов находятся в больнице с COVID-19, из них один – в отделении интенсивной терапии. В Мельбурне, главном очаге вспышки болезни в Австралии, который недавно вышел из локдауна, не было зарегистрировано ни одного случая с 30 октября.

В то же время в США госпитализированы более 52 тысяч человек, а более 10 тысяч находятся в отделениях интенсивной терапии. Ежедневное количество новых случаев заражения в Америке превысило 100 тысяч в среду, а число погибших превышает 234 тысячи. Это ошеломляющая цифра даже с учетом того, что население страны больше, чем в Австралии, где зарегистрировано 907 смертей.

"Я никогда не думала, что мы дойдем до нуля, и это потрясающе", – сказала Шэрон Левин, директор Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти в Мельбурне.

В то время как Северная Америка, Европа, Индия, Бразилия и другие регионы изо всех сил пытаются взять под контроль распространение инфекции, Австралия предоставляет дорожную карту по борьбе с пандемией.

Эксперты считают, что успеху Австралии способствовали несколько практических мер. Страна решила быстро и плотно закрыть свои границы, в то время как многие другие страны, особенно европейские, этого не сделали.

Представители здравоохранения быстро начали отслеживать и локализовать вспышки. И, в отличие от США, все штаты Австралии закрыли свои внутренние границы. В некоторых случаях движение было ограничено и внутри штатов.

Однако, пожалуй, наиболее важным является то, что лидеры самых разных идеологий убедили австралийцев серьезно отнестись к пандемии на раннем этапе и подготовили их к отказу от гражданских свобод, которых они никогда не теряли раньше, даже во время двух мировых войн.

Важно то, что лидеры из разных частей идеологического спектра убедили австралийцев серьезно отнестись к пандемии. Жители страны были подготовлены к отказу от гражданских свобод, которых они никогда не теряли раньше, даже во время двух мировых войн.

"Мы сказали общественности: "Это серьезно. Нам необходимо ваше содействие", – сказала сиднейский эпидемиолог из Университета Нового Южного Уэльса и советник Всемирной организации здравоохранения Мэрилуиза Маклоус. По ее словам, отсутствие партийных расколов повысило эффективность этого обращения к гражданам страны.

Консервативный премьер-министр Скотт Моррисон сформировал собрание с лидерами штатов от всех партий для координации решений. Политический конфликт был существенно приглушен, по крайней мере, на начальном этапе, и многие австралийцы видели, как сплоченно работают политики их страны, чтобы предотвратить кризис в области здравоохранения.

"Готовность австралийцев подчиняться – особенно в Мельбурне, жители которого пережили длительный локдаун по приказу государства – отражает иное политическое отношение по сравнению с некоторыми частями Соединенных Штатов. В стране, где в результате обязательного голосования появляются политические лидеры, традиционно являющиеся левоцентристскими или правоцентристскими, правительства, как правило, рассматриваются как решение проблем общества, а не как причина".

Примечательно, что правительство Австралии закрыло границы для путешественников из Китая 1 февраля – в тот же день, что и администрация Трампа в США.

"Мы закрыли границу и сосредоточились на тестировании, отслеживании и социальном дистанцировании. Мы нарастили наши возможности по борьбе с вирусом в учреждениях первичной медико-санитарной помощи и помощи престарелым. Мы инвестировали в аппараты искусственной вентиляции легких, а также в исследования вакцин и методов лечения", – сказал министр здравоохранения Австралии Грег Хант.

Ссылки по теме