Какие страны первыми восстановятся от "коронакризиса"?

Люди стоят в очереди на вход в супермаркет в Бергамо, Италия

Тема: Коронавирус наступает

В начале прошлой недели Австрия первой в Европе объявила о планах постепенной отмены ограничительных мер, введенных из-за пандемии COVID-19. Какие страны первыми вернутся к нормальной жизни?

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг COVID-19. Эксперты уже начали прогнозировать, как будет выглядеть жизнь после коронавируса и какие государства первыми оправятся от кризиса.

Эксперты "Би-би-си" составили рейтинг стран, основываясь на сопоставлении статистики стран с самыми устойчивыми экономиками и реакции этих государств на пандемию. 

Дания

Дания занимает второе место в "Индексе экономической безопасности-2019". Она выделяется высокими оценками за контроль над системой снабжения и низким уровнем коррупции в органах управления.

В начале пандемии руководство страны действовало оперативно. Когда в Дании было лишь несколько случаев заражения, власти за несколько дней закрыли въезд для иностранцев, объявили о необходимости социального дистанцирования, закрыли школы и частные предприятия.

"По сравнению с прошлым годом заболеваемость обычным гриппом снизилась на 70%, что можно рассматривать как хороший индикатор эффективности шагов, предпринятых правительством", – говорит Расмус Кристиансен, управляющий партнер в копенгагенском турагентстве Pissup Tours.

Доверять властям датчане привыкли. Вдобавок, большинство датчан чувствует моральные обязательства перед обществом.

Датские правительственные меры (например, выплата 90% зарплаты почасовикам и 75% – тем, кто на окладе) уже признаны в качестве образца для остального мира. Эти меры как бы замораживают экономику до лучших времен. Стоят они дорого – до 13% ВВП.

Сингапур

Рейтинг Сингапура (21-е место в "Индексе экономической безопасности") довольно высок за счет сильной экономики, низких политических рисков, отличной инфраструктуры и низкого уровня коррупции.

Страна также быстро отреагировала на пандемию. "Мы доверяем нашему правительству, каждый его шаг в этом кризисе довольно прозрачен, – говорит местная жительница Констанс Тан, аналитик данных в компании Konigle. – Как правило, когда правительство вводит какие-то меры, мы их соблюдаем".

США

У США довольно высокие позиции в рейтинге. Однако сдержать распространение вируса стране оказалось сложно. Уровень безработицы показал рекордные цифры.

Американские власти быстро приняли стимулирующие меры для стабилизации экономики (пакет помощи на 2 трлн долларов), ввели социальное дистанцирование, по-видимому, оказавшее определенный эффект. В итоге это должно смягчить последствия пандемии и позволить быстрее восстановить нормальную экономическую жизнь.

Эксперты прогнозируют сначала резкое падение, а потом резкое восстановление американской экономики.

Состояние экономики США важно для всех остальных стран, так как она составляет почти четверть мирового ВВП. Весь мир зависит от того, как с кризисом справятся Соединенные Штаты.

Администрация президента США предложила разделить страну на районы, выделив менее пострадавшие от вируса и готовые к более быстрому восстановлению экономической активности.

"Я считаю, что эти меры имеют большое значение для создания необходимых условий мощного подъема", – говорит Питер Эрл, научный сотрудник Американского института экономических исследований, некоммерческого научного аналитического центра.

При этом отсутствие системы здравоохранения в США уже подверглось критике – эта проблема будет ждать своего решения.

Руанда

За последние годы Руанда перепрыгнула через 35 ступенек и оказалась на 77-м месте в рейтинге самых устойчивых экономик мира (среди африканских стран она занимает четвертое место).

Однако самое важное: у правительства Руанды есть позитивный опыт борьбы с вирусом. Страна сумела не допустить у себя распространения вируса Эболы.

"Множество иностранных студентов, таких же, как я, остались здесь, потому что мы уверены: правительство Руанды справится с ситуацией гораздо лучше, чем наши родные страны", – говорит Гарнетт Ачиенг, ответственный за цифровой контент в Baobab Consulting и студент Африканского университета управления в Кигали из Кении.

Руанда первой из африканских стран, расположенных к югу от Сахары, ввела карантин. Страна полностью готова к поддержанию стабильности в период кризиса.

Новая Зеландия

В упомянутом выше "Индексе" Новая Зеландия занимает 12-е место с особо высокими оценками в сферах корпоративного управления и снабжения.

Реакция властей здесь также была быстрой: 19 марта закрыли границы для иностранных путешественников и 25 марта запретили работу предприятий из второстепенных отраслей хозяйственной деятельности.

Стране просто изолироваться, так как она островная. В целом у страны отличные шансы на стабильное восстановление экономики – госдолг мал, есть возможность задействовать насыщение экономики денежной массой и при этом держать процентные ставки на низком уровне.

Ссылки по теме