Москва на передовой: как в России обстоят дела с борьбой с коронавирусом

Медицинский работник
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Коронавирус наступает

На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам в связи с распространением коронавируса.

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством РФ по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Оно прошло в режиме видеоконференции.

"Обстановка сложная, она меняется ежедневно и не в лучшую сторону. Ближайшие недели станут определяющими. Все наши действия должны быть выстроены оптимальным образом. К территориям с повышенным риском относятся Москва, Московская область, все города-миллионники", – отметил Путин.

России, по его словам, пока удается действовать на опережение.

Президент обратился к правительству с просьбой постоянно обновлять прогноз с учетом самых сложных сценариев развития ситуации.

По словам Путина, необходимо эффективно задействовать все ресурсы страны, предусмотреть возможности для маневра, в том числе максимально оперативно направлять резервы средств защиты, аппаратов ИВЛ и бригады медперсонала.

Москва и ряд других регионов работают в режиме предельной нагрузки. Президент призвал задействовать потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов. Врачи, как подчеркнул Путин, должны получать доплаты за особые условия работы.

"Необходимо устранить дефицит защитных средств и подумать над формированием единого резерва средств медицинской защиты, чтобы оперативно помогать регионам", – сказал глава РФ.

Вице-премьер Татьяна Голикова подтвердила, что большая часть новых заболевших – 72,5% – приходится на Москву и Московскую область.

Нарастание заболеваемости в Москве началось с 16 марта. По словам Голиковой, по другим странам видно, что после прохождения двух инкубационных периодов – к чему сейчас подошла Россия – начинается либо рост, либо плато. Правительство РФ рассматривает эту неделю как период, когда будет нарастание заболеваемости, но надеется, что вслед за ним начнется плато.

Как отметила вице-премьер, в РФ зарегистрированы 10 тест-систем, 254 лаборатории, в том числе 18 частных ведут тестирование. Проведено уже более 1,3 млн тестов. Россия – в числе лидеров по этому показателю.

Уже сегодня в Москву поступят тест-системы на антитела. Во всех регионах России разворачивается 95 тысяч коек, 40 тысяч из них уже развернуто.

Путин призвал при необходимости задействовать средства Минобороны. Пока что эти мощности остаются в резерве.

Ссылки по теме