Что обсудил Путин на совещании по ситуации с коронавирусом

8 апреля 2020. Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с руководителями субъектов РФ
© Sputnik / Алексей Дружинин

Тема: Коронавирус наступает

Президент России Владимир Путин провел совещание с главами регионов по ситуации с COVID-19. Главное – в материале Baltnews.

Главные вопросы, которые сейчас стоят перед Россией из-за ситуации с коронавирусом, – это борьба с распространением эпидемии и сохранение заработков граждан. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с главами регионов по COVID-19.

"Неотложная задача всех регионов – повышенная готовность медучреждений и наращивание их мощностей, это – приоритет", – подчеркнул Путин.

Уже сейчас 33 миллиарда рублей выделено на развертывание дополнительных ресурсов, а 13 – для закупки новой техники. Путин поручил Минфину дать регионам возможность поступать "гибко".

Более 10 миллиардов рублей выделены и ушли в регионы на выплаты врачам. С апреля устанавливается специальная выплата федеральным врачам: 25 тысяч рублей для младшего персонала, врачам, работающим с заболевшими коронавирусом, – 80 тысяч рублей, среднему звену – 50 тысяч рублей.

Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное и пассажирское сообщение в регионах, подчеркнул Путин.

Важно минимизировать и кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, который несет серьезные потери. Президент запросил составить список организаций, которые были вынуждены перестать работать.

"Предлагаю распространить на все предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку на полгода по страховым платежам, как для микробизнеса", – заявил президент.

Путин поручил правительству и Центробанку за пять дней разработать программу дополнительной поддержки бизнеса для сохранения занятости и зарплат.

"Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, тем компаниям, которые сохраняют занятость", – сказал Путин.

"Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы", – добавил он.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года в апреле, мае и июне, будет выплачено пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. "Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке", – сказал Путин.

"Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому прошу Правительство также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца", – отметил он.

Президент рассказал, что ситуация в России с коронавирусом будет развиваться ближайшие две-три недели. Это время мобилизации ресурсов и строжайшего соблюдения профилактических мер.

Стопроцентно предугадать ход событий нельзя, но можно прогнозировать варианты, а значит, можно разрабатывать планы действий, сказал Путин. Для этого у России все есть: минимальный госдолг, накопленные резервы, стабильная макроэкономическая ситуация, опыт преодоления кризисных явлений. Без потерь не обойтись, но Россия в состоянии свести их к минимуму.

"Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь", – заключил глава государства.

В России выявили 8672 случая заболевания коронавирусом, 580 человек уже излечились, 63 скончались. Граждан страны призвали соблюдать режим самоизоляции, не покидать дома без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих. Почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Ссылки по теме