Как США пытаются переложить вину за пандемию на Китай и Россию

© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

США продолжают активное наступление на Китай. Без внимания не осталась и Россия, которую наряду с Китаем обвинили в "дезинформации".

США продолжают искать виновных в пандемии коронавируса. Госсекретарь США Майк Помпео в интервью немецкому изданию Bild заявил, что причастных к событиям найдут и привлекут к ответственности.

Глава Госдепа не указал, кто будет устранять ущерб, нанесенный пандемией. Однако он упомянул, что Китай недостаточно оперативно предоставил информацию по COVID-19, тем самым дав возможность инфекции стремительно распространиться по всему миру.

"Мы сожалеем, что об этом вирусе, этой эпидемии, которая началась в китайском Ухане, стало известно недостаточно быстро. Правительство Китая, Коммунистическая партия Китая, не предоставило эту информацию своевременно", – заявил Помпео.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал попытки Вашингтона и некоторых европейских стран возложить на Китай вину за происходящее недопустимыми. Он подчеркнул, что Китай, которому удалось справиться с пандемией на своих территориях, не восстановившись, оказывает всестороннюю поддержку странам в борьбе с пандемией.

"Когда мы слышим рассуждения о том, что Китай должен всем будет всем заплатить за то, что эта инфекция появилась, и якобы кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал, это переходит всякие пределы и все приличия. <…> У меня просто волосы на голове встают, когда я подобные вещи слышу. Но это кто-то ведь произносит публично, серьезно, официальные лица. Я думаю, что абсолютно недопустимо и не надо судить обо всех по себе, потому что такого рода рассуждения мы слышим, прежде всего, от наших западных коллег", – заявил Лавров в ходе онлайн пресс-конференции.

Россию не смогли обойти

Наряду с Пекином в дезинформации обвиняют Москву. Министерство обороны США 13 апреля поместило официальном сайте сообщение, в котором утверждается, что Россия, Китай и еще некоторые страны пытаются использовать пандемию коронавируса для достижения своих целей.

Заместитель помощника министра обороны по делам России, Украины и Евразии Лора Купер заявила о попытках Москвы дезинформировать западное общество. По ее словам, некоторые российские СМИ пишут, что мытье рук – неэффективное средство для профилактики коронавируса.

В российском посольстве в США обвинения назвали абсурдными, указав на то, что американские военные вряд ли читают то, о чем информируют российские СМИ. Дипломаты также призвали Минобороны США направить все силы на сдерживание пандемии и пожелали выздоровления американским солдатам.

Особенно отличилось издание The New York Times , которое опубликовало статью под заголовком "Давняя война Путина с американской наукой". Автор статьи обвинил Россию в том, что при поддержке российского лидера российские СМИ вели активную дезинформационную кампанию в области здравоохранения. Издание пишет, что эта стратегия "ведет к масштабной дезориентации населения, вредит авторитетным организациям и способствует распространению смертельных заболеваний" в США.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что правительству США надо начинать борьбу с дезинформацией с издания The New York Times.

"Начните с "Нью-Йорк Таймс". Материал "Долгая война Путина против американской науки" – это шедевральная деза", – прокомментировала публикацию издания Захарова на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не намерена реагировать на подобные выпады:

"Не будет реакции никакой Москвы. Мы не считаем, что подобные низкопробные публикации заслуживают хоть какой-то реакции. И очень жаль, что такие солидные уважаемые издания все больше и больше публикуют подобной ерунды".

Мнение

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев предположил, что в будущем тема "российской дезинформации" по коронавирусу может стать инструментом внутриполитического влияния в руках оппонентов Трампа.

"Нужно отметить, что Трамп раньше заявлял, что коронавирус не так опасен. Поэтому возможно, что скоро ключевая игра будет вестись уже не против российских СМИ, а против Трампа. Например, его обвинят в том, что идею об относительной безобидности вируса ему "подсказали" из Москвы", – пояснил он в разговоре с RT.

Американский президент и его администрация сейчас активно ведут работу в другом направлении, все попытки сосредоточены на привлечения Китая "к ответственности". Комитет по внутренней безопасности и правительственным вопросам сената США уже начал расследование по причинам возникновения пандемии коронавируса и роли, которую в этом могли сыграть КНР и ВОЗ. Об этом американскому изданию Politico заявил председатель комитета Рон Джонсон.

По мнению Васильева, сейчас готовится вариант полномасштабной холодной войны. "Сегодня американо-китайские отношения выстраиваются на долгосрочную перспективу ухудшения, подобно холодной войне между США и СССР".

Ссылки по теме