ВОЗ без США: как в мире восприняли решение Трампа прекратить финансирование

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Президент США Дональд Трамп заявил, что Всемирная организация здравоохранения не справляется со своими задачами, и решил прекратить ее финансирование.

США приостанавливают внесение взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, сообщает Reuters.

Соответствующее распоряжение он дал своей администрации до проведения каких-либо разбирательств. По словам Трампа, ВОЗ "не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность". Более того, действия организации способствовали "дезинформации" Китая о коронавирусе COVID-19, что, вероятнее всего, привело к более масштабной вспышке, чем могло бы быть в противном случае, уверен американский президент. Трамп заявил, что США намерены добиться реформирования ВОЗ.

"Мы продолжим взаимодействовать с ВОЗ, чтобы понять, может ли она осуществить значительные реформы. И мы будем обсуждать с другими странами и партнерами в области здравоохранения, что нам делать со всеми этими деньгами, которые идут в ВОЗ", – подытожил американский лидер.

США – крупнейший источник финансирования ВОЗ. Только в прошлом году их взнос составил 400 млн долларов – это 15% бюджета организации.

Генсек ООН Антонио Гутерреш заявил, что сейчас "не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой иной гуманитарной организации, борющейся с вирусом".

"Сейчас – время для единства и для совместной, солидарной работы международного сообщества ради обуздания этого вируса и катастрофических последствий его [эпидемии]", – цитирует Reuters генсека ООН.

Представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель раскритиковал решение президента США.

"Нет каких-либо причин, которые могли бы оправдать этот шаг, в то время как усилия ВОЗ необходимы для сдерживания пандемии", – написал Боррель в Twitter. Кризис можно победить только совместными усилиями, указал представитель ЕС.

Это решение также осудили Китай и Германия. Прекращение финансирования со стороны США ослабит возможности организации и подорвет международное сотрудничество против эпидемии, заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге, сообщил "Интерфакс". Глава МИД ФРГ Хайко Маас, в свою очередь, отметил, что обвинения Трампа в адрес ВОЗ ситуацию не улучшат.

Ситуация с COVID-19 в США

В США число случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 превысило 600 тысяч. Число умерших по всей стране уже приближается к 26 тысячам, почти треть из них – в Нью-Йорке. За минувшие сутки коронавирус в США вновь унес рекордное число жизней. 

По данным университета Джона Хопкинса, число умерших с диагнозом "коронавирус" составило рекордные 2228 человек. Днем ранее их было 1509 человек, это был четвертый день подряд, когда этот показатель снижался.

Всего в США подтверждено около 610 тысяч случаев коронавируса, умерли почти 26 тысяч человек. Число выздоровевших составляет почти 50 тысяч.

Наиболее тяжелая ситуация складывается в штате Нью-Йорк и одноименном городе, по показателю смертности он лидирует с большим отрывом от всех остальных субъектов. В крупнейшем городе США от инфекции погибли почти 8 тысяч человек.

Ссылки по теме