В масках и без норок: в Латвии новые Covid-запреты

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

С 19 ноября в Латвии вступили в силу новые коронавирусные ограничения. Так, запрещено находиться без маски в общественных местах и ввозить в страну живых норок.

В Латвии с 19 ноября в связи с ростом заболеваемости коронавирусом вступают в силу новые поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения Covid-19". Теперь запрещено находиться в общественных местах без масок, а поставщикам услуг предписано не обслуживать клиентов без масок. Предусмотрены и другие меры борьбы с COVID-19, передает Русское вещание LTV7.

Административная ответственность за нарушение правила об обязательном наличии масок на посетителях общественного места несет организатор мероприятия, поставщик услуг или владелец здания.

Согласно новому регламенту, после того как Центр профилактики и контроля заболеваний выявит зараженного COVID-19, об этом проинформируют руководство учреждения, в котором работает больной. В дальнейшем работодатель определит тех, с кем его заболевший сотрудник тесно контактировал во время работы, и отправит их на карантин.

Глава Минздрава Илзе Винькеле объясняет, что у контактных лиц автоматически появляется право уйти на больничный. Для этого нужно обратиться к семейному врачу.

"Для семейного врача определение контактного лица работодателем является достаточным основанием для выписки больничного. Правительство также концептуально договорилось о том, что вакцины от Covid-19, как только они появятся, будут оплачены из госбюджета", – сказала она.

В Латвию запрещено ввозить живых норок

Также правительство запретило ввоз живых норок и их необработанные шкурки на территорию республики. Поводом для такого решения стало то, что в Дании на фермах по разведению норок были зафиксированы случаи передачи вируса COVID-19 от этих животных к людям. В результате были зафиксированы масштабные вспышки коронавируса.

Низкая социальная ответственность

Как заявили в Veselības ministrija, некоторые люди до сих пор не используют или неправильно используют маски, например, в торговых центрах, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

По данным на 18 ноября, в Латвии было зафиксировано 442 новых заболевших коронавирусом. Пять человек скончались от заболевания.

Напомним, с 9 ноября по 6 декабря в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации. Нарушителей ограничений или запретов, установленных во время ЧС, ждет штраф. Штраф с физических лиц составит от десяти до 2 тысяч евро, а с юридических – от 140 до 5 тысяч евро. Если того будет требовать эпидемиологическая ситуация, возможны и новые ограничения.

Ссылки по теме