Понять и простить. Что попросили латвийские медики у населения

Медицинские работники в больнице
© Sputnik / Тимур Батыршин

Тема: Коронавирус наступает

Латвийские врачи обратились к жителям республики на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Латвийское общество врачей вместе с Ассоциацией молодых врачей и Ассоциацией медсестер написало открытое письмо, адресованное всем жителям республики. Письмо было опубликовано на странице Общества врачей в Facebook.

В частности, в письме медики просят соблюдать ограничения и потерпеть неудобства, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

"Мы сможем сделать это быстрее, если наши наиболее слабые "звенья цепи" – люди с недостаточным здравомыслием, сторонники теорий заговора и распространители ложных новостей в погоне за дешевым вниманием – будут сильнее и терпеливее. Мы просим верить врачам и простить правительство, которое порой из лучших намерений поспешно принимало непродуманные решения", – говорится в письме.

Медики также поблагодарили жителей Латвии, которые проявляют понимание и соблюдают введенные ограничения и правила гигиены, сокращают социальные контакты, обеспечивают физическую дистанцию, а также в случае необходимости отправляются на карантин.

Введенный в республике режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения усилило эмоциональное давление на работников. Врачи отмечают, что им пришлось взять на себя дополнительные рабочие дни, справляться с бессонными ночами, отказаться от отпусков и встреч с родными.

На прошлой неделе, 11 декабря, в Латвии объявили режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Такое решение приняла Государственная оперативная медицинская комиссия из-за роста числа пациентов с COVID-19.

Согласно правилам организации, режим ЧС объявляется, когда объем доступных ресурсов не соответствует текущему или прогнозируемому числу больных. Режим позволяет расширить возможности руководителей больниц.

В частности, они получают больше контроля над выходными днями и отпусками работников. Как пояснил глава Восточной больницы Имантс Паэглитис, в случае наплыва пациентов с COVID-19 руководители больниц смогут в любой момент прервать отпуск сотрудника или попросить работать на выходных.

Иными словами, введение режима чрезвычайной ситуации оправдывается тем, что медицинская инфраструктура Латвии не справляется с наплывом инфицированных COVID-19 людей, а в больницах не хватает не только коек, но и врачей.

По состоянию на утро 16 декабря, в Латвии число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусной инфекции COVID-19 составило 26 472.

Ссылки по теме