В Латвии зафиксировали 629 новых случаев коронавируса

© Sputnik / Георгий Зимарев

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии, за прошедшие сутки в республике диагностировали 629 новых случаев коронавирусной инфекции.

За минувшие сутки в Латвии диагностировали 629 новых случаев коронавирусной инфекции, информирует Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По информации ведомства, за последние 24 часа было проведено более 5 тысяч тестов, доля положительных результатов составила 11,7%.

Также сообщается, что за прошедшие сутки скончались 25 человек. Один из умерших входил в возрастную группу от 45 до 50 лет, восемь были возрасте от 60 до 70 лет, еще девять умерших входили в возрастную группу от 70 до 80 лет, шестеро – 80-90 лет, а один был в возрасте от 90 до 95 лет.

Ранее директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции спрогнозировал, что 1000 коек могут быть заполнены уже до конца года, если ситуация не изменится. Скорость, с которой растет число госпитализаций, очень высокая. С 50 она возросла до 200 коек в неделю. Такими темпами к концу 2020 года все возможности будут исчерпаны.

"Если ничего не изменится, к концу года мы можем дойти до ситуации, когда будет заполнена 1000 коек", – заявил он.

Напомним, что 10 декабря министерство здравоохранения республики объявило, что в настоящее время для лечения пациентов с коронавирусом доступно 796 коек. Согласно отчету Минздрава, правительству необходимо 8,19 миллиона евро для оказания медицинской помощи пациентам с Covid-19, например, для обеспечения больниц медицинским оборудованием.

Ссылки по теме