Ситуация усугубляется. В Латвии за сутки выявили 414 новых случаев коронавируса

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

По информации Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, к этому времени в больницах проходят лечение 510 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

За минувшие сутки в Латвии выявлено 414 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает Mixnews.lv. со ссылкой на данные Центра профилактики и контроля заболеваний республики.

По информации медиков, к этому времени в латвийских больницах проходят лечение 510 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. Уточняется, что за последние 24 часа в республике скончались четыре человека. Двое входили в возрастную группу – от 40 до 50 лет, двое – от 75 до 85.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал правительство ввести более строгие ограничения для борьбы с распространением COVID-19. По его словам, если раньше можно было ссылаться на то, что в Латвии количество новых случаев инфицирования ниже, чем в других странах, и вирус не распространился так широко, то теперь эти аргументы не действуют.

"И что мы сейчас видим? Больницы полны зараженными и скоро будут проблемы с медициной", – сказал Пабрикс.

На днях в министерстве здравоохранения Латвии рассказали о действиях на случай дефицита больничных коек и медиков в республике. По информации ведомства, в настоящее время инфицированным коронавирусной инфекцией COVID-19 доступно 629 коек. В случае острой необходимости число может быть увеличено на 81. Но в любой момент может наступить ситуация, когда система здравоохранения не сможет помочь всем нуждающимся.

"Будем вынуждены сортировать пациентов, но мы не хотим этого", – описала возможный вариант развития событий госсекретарь Минздрава Диана Мурмане-Умбрашко.

По оценке директора Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, уже сейчас инфицированные COVID-19 заняли почти 500 коек. Ципуле также предупредила, что жители страны должны быть готовы к тому, что сотрудники NMPD могут принимать решения госпитализации в необычное место.

"Жители должны принимать во внимание, что NMPD может принять решение о госпитализации пациента не в привычное, а в другое медицинское учреждение для облегчения работы больниц", – объяснила Ципуле.

Ссылки по теме