"Больницы полны зараженными": Артис Пабрикс призвал ужесточить меры по борьбе с COVID-19

Артис Пабрикс

По мнению Артиса Пабрикса, в Латвии нужно на две-три недели ввести строжайшие ограничения для того, чтобы остановить распространение COVID-19.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал правительство ввести более строгие ограничения для борьбы с распространением COVID-19, передает Sputnik Латвия.

По мнению политика, в республике необходимо на две-три недели ввести строжайшие ограничения для того, чтобы остановить распространение COVID-19 и снизить число новых инфицирований.

"Принимая во внимание, что приближаются праздники, определенно многие хотели бы, чтобы были какие-то возможности сходить друг к другу в гости и так далее. Это точно означает, что сейчас пришла пора ввести более радикальные меры", – отметил он.

Глава Минобороны считает, что если раньше можно было ссылаться на то, что в Латвии количество новых случаев инфицирования ниже, чем в других странах, и вирус не распространился так широко, то теперь эти аргументы не действуют.

"И что мы сейчас видим? Больницы полны зараженными и скоро будут проблемы с медициной", – сказал Пабрикс.

При этом Пабрикс подчеркнул, что необходимо перевести всех школьников на удаленное обучение – закрыть школы до Нового года.

На днях в министерстве здравоохранения Латвии рассказали о действиях на случай дефицита больничных коек и медиков в республике. По информации ведомства, в настоящее время инфицированным коронавирусной инфекцией COVID-19 доступно 629 коек. В случае острой необходимости число может быть увеличено на 81. Но в любой момент может наступить ситуация, когда система здравоохранения не сможет помочь всем нуждающимся.

"Будем вынуждены сортировать пациентов, но мы не хотим этого", – описала возможный вариант развития событий госсекретарь Минздрава Диана Мурмане-Умбрашко.

По оценке директора Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, уже сейчас инфицированные COVID-19 заняли почти 500 коек. Ципуле также предупредила, что жители страны должны быть готовы к тому, что сотрудники NMPD могут принимать решения госпитализации в необычное место.

"Жители должны принимать во внимание, что NMPD может принять решение о госпитализации пациента не в привычное, а в другое медицинское учреждение для облегчения работы больниц", – объяснила Ципуле.

Ссылки по теме