"Придется сортировать пациентов": латвийские больницы едва справляются с Covid-19

Медицинские работники в больнице
© Sputnik / Тимур Батыршин

Тема: Коронавирус наступает

В Министерстве здравоохранения Латвии рассказали о действиях на случай дефицита больничных коек и медиков в республике.

Представители сферы здравоохранения Латвии провели пресс-конференцию, посвященную условиям содержания заболевших COVID-19 в больницах республики.

В настоящее время инфицированным коронавирусной инфекцией COVID-19 доступно 629 коек. В случае острой необходимости число может быть увеличено на 81. Но в любой момент может наступить ситуация, когда система здравоохранения не сможет помочь всем нуждающимся.

"Будем вынуждены сортировать пациентов, но мы не хотим этого", – описала возможный вариант развития событий госсекретарь Минздрава Диана Мурмане-Умбрашко.

Всего в латвийских больницах около 8500 коек. Обычно 200 из них предназначаются больным с инфекционными заболеваниями, однако для ухода за пациентами с коронавирусом число коек было увеличено примерно в три раза.

По оценке директора Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, уже сейчас инфицированные COVID-19 заняли почти 500 коек. Ципуле также предупредила, что жители страны должны быть готовы к тому, что сотрудники NMPD могут принимать решения госпитализации в необычное место.

"Жители должны принимать во внимание, что NMPD может принять решение о госпитализации пациента не в привычное, а в другое медицинское учреждение для облегчения работы больниц", – объяснила Ципуле.

"Не каждому пациенту нужно лечение в больнице. Больные должны связываться со своим семейным врачом и вместе с ним принимать решение о том, нужна госпитализация или нет", – добавила директор NMPD.

Загруженность некоторых латвийских больниц сейчас настолько велика, что пациентов приходится переводить в другие медицинские учреждения. На данный момент больных не принимают:

  • Валмиерская и Северокурземская больницы;
  • Елгавская городская больницы;
  • Юрмальская больница.

Кроме коек, не хватает и персонала. Например, Юрмальская больница не может вести прием из-за того, что ее врачи заразились коронавирусом.

Госсекретарь Минздрава Диана Мурмане-Умбрашко отметила, что больницы стали привлекать к лечению пациентов резидентов, а при необходимости могут вызвать находящихся на пенсии врачей.

По данным на 26 ноября, количество подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Латвии составляет 15 171.

Ссылки по теме