Как вторая волна COVID-19 повлияет на латвийский рынок труда

Работник в офисе

Последствия второй волны COVID-19 для латвийского рынка труда будут зависеть от масштаба и эффективности мер поддержки государства, которые пока оценивают скорее отрицательно.

Вторая волна коронавирусной инфекции COVID-19 и введенные из-за нее ограничения в последующие месяцы создадут различные вызовы для рынка труда, считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В целом пока трудно определить, насколько сильно вторая волна COVID-19 затронет рынок труда. Экономист предполагает, что перед тем, как безработица начнет снижаться, показатель может вырасти примерно до 9,5%. От масштаба мер поддержки зависит, насколько большими будут очереди соискателей.

"Учитывая изменения, многие станут экономически неактивными и займут выжидающую позицию до тех пор, пока ситуация на рынке труда стабилизируется", – считает Гашпуйтис.

"Ожидается, что во многих отраслях уменьшится объем отработанных часов. С этой точки зрения осуществляемая налоговая реформа скорее приумножает неопределенность. Зимой – до весны – может сохраняться большая осторожность предпринимателей в отношении увеличения числа работников", – добавляет он.

Несмотря на то, что все понимают важность государственной поддержки для рынка труда, правительство предлагает недостаточно эффективные меры, считают эксперты. Например, президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис в эфире "Утренней панорамы" заявил, что власть управляет кризисом посредственно и слабо.

По мнению Ростовскиса, в мае, когда начались разговоры о возможной второй волне коронавирусной инфекции, необходимо было разработать стратегию, которая помогла бы уживаться с вирусом и преодолевать кризис:

"Мы видим, что летний период был упущен, и теперь продолжаются хаотичные действия. <…> Однако есть и признаки того, что на высшем уровне это поняли. <…> Предпринимателям не совсем нравится пособие по простою как инструмент, потому что он предусматривает, что в случае падения оборота нужно сидеть дома и не работать, а мы думаем, что поддерживать нужно всех тех, кто двигается", – заявил он в эфире Латвийского телевидения.

В октябре 2020 года зарегистрированный в Государственном агентстве занятости уровень безработицы в Латвии составлял 7,4%. По сравнению с октябрем прошлого года показатель увеличился на 2,1 процентных пункта.

Всего в октябре текущего года в стране было 74,9 тысячи безработных граждан. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 20,8 тысячи.

За последние восемь месяцев с момента первого объявления чрезвычайной ситуации число безработных выросло на 3,3 тысячи по сравнению с февральскими данными по месячной фактической безработице.

Рынок труда в Прибалтике
© Baltnews
Рынок труда в Прибалтике

Ссылки по теме