Прибалтика под "второй волной" Covid-кризиса: что будет с экономикой

Евро
© Baltnews

Вторая волна коронавирусной инфекции грозит более крупными масштабами разрушения экономики, считают специалисты банка SEB.

Специалисты банка SEB проанализировали влияние введенных из-за второй волны коронавирусной инфекции ограничений в новом обзоре мировой и балтийской экономики Nordic Outlook, передает The Baltic Course.

"Страны Балтии и Северной Европы показали хорошее восстановление в третьем квартале, что позволит завершить год более успешно, чем прогнозировалось в начале лета. Однако ограничения, связанные со вспышкой вируса, приведут к новому снижению активности", – сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

"Появление вакцины рождает уверенность в том, что риск вируса будет существенно ограничен, и уже во втором квартале следующего года экономический рост и настроение переживут сильный "отскок" к позитивным значениям", – добавил он.

В связи с резким ростом заболеваемости прирост ВВП для ОЭСР в 2020 году составит минус 5,7%, в 2021 году специалисты ожидают более слабого роста, поэтому понижают прогноз с 4,6% до 3,9%, в 2022 году прирост на 3,4%.

Страны Балтии в 2020 году столкнутся с меньшим спадом ВВП, чем в среднем в Евросоюзе. В то же время специалисты отмечают, что, несмотря на гораздо более мягкие ограничения, связанные с COVID-19, экономика Латвии пострадала больше, чем у балтийских соседей.

ВВП Латвии в этом году упадет на 4,6%, а в следующем году ожидается рост на 4,3%. Восстановлению латвийской экономики должен будет помочь экспорт.

В Литве не изменилась активность потребителей, и поэтому специалисты ждут, что восстановление в 2021 и 2022 годах будет двигать вперед именно потребление. Литовская экономика остается самой эластичной, в этом году она сократится всего на 1,5%. В свою очередь в 2021 году рост прогнозируется в размере 3%.

Что касается эстонских показателей, в республике важной движущей силой роста будет потребление. Экономика страны в этом году сократится на 3,8%, а в 2021 году вырастет на 3,3%.

Эксперты SEB считают, что ВВП США в 2020 году сократится на 4%, а в 2021 году показатель вырастет на 3,6%. Уровень безработицы, который сейчас находится на высоком уровне 6,9%, достигнет 4,5%. ВВП еврозоны в 2020 году уменьшится на 7,6%, рост 2021 года составит 4%. Что касается безработицы, она вырастет до 10,5%.

Ссылки по теме