Поддержка во время кризиса: население обошлось Латвии дешевле, чем соседям

Кошелек и евро
© Baltnews

В плане финансовой поддержки домохозяйств в период "коронакризиса" правительство Латвии оказалось более скупым, чем в соседних Литве и Эстонии.

Пандемия коронавируса нанесла больший урон латвийской экономике по сравнению с эстонской и литовской. Вывод сделан на основании данных о падении ВВП и объеме средств, направленных на поддержку населения. Об этом сообщает газета Neatkarīgā со ссылкой на программу De facto на Латвийском телевидении.

Падение объема ВВП в Латвии с апреля по июнь составило 8,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В Литве было зафиксировано сокращение ВВП на 4,6%, а в Эстонии – на 6,2%. При этом правительство Латвии направило наименьший объем средств на поддержку населения среди всех стран Балтии. На начало сентября Латвия выплатила 0,3% ВВП на поддержание доходов населения. Для сравнения: в Эстонии на это было направлено 0,8%, а в Литве – 0,9%.

Дело в том, что латвийское правительство в условиях кризиса направило значительные суммы на спасение крупных компаний, а не домохозяйств. Банк Латвии признает, что стоило бы поддержать именно домохозяйства, так как они напрямую влияют на функционирование экономики. В эти три месяца падение потребительского спроса в Латвии было колоссальным, в отличие от Литвы и Эстонии, отмечают в Центробанке.

"Здесь (в Латвии – прим. Baltnews), по сравнению с другими странами Балтии, мы видим, что и размер выплаченных нам пособий по простою, и размер других пособий для населения были ниже, чем в соседних странах", – указал экономист Банка Латвии Карлис Вилертс.

Малый объем средств направленных на выплату пособий по простою – не просто голословные утверждения. В одном из осенних отчетов Совета по фискальной дисциплине (СФД) указано, что из запланированных на выплату пособий по простою 134,6 млн евро выделено меньше половины – 58,4 млн евро. В связи с этим СФД настоятельно рекомендовал правительству контролировать размер государственного долга.

Летом ситуация улучшилась. Перед началом второй волны пандемии сокращение объема ВВП в Латвии достигло показателя в 3,1%. Правда, в Литве ситуация была лучше – падение составило всего 1,7%. Кроме того, Латвия может похвастаться относительно низким уровнем безработицы. По данным Государственного агентства занятости, 13,7 тысяч человек, потерявших работу весной, нашли ее в осенние месяцы. Это предмет гордости премьер-министра Кришьяниса Кариньша и министра финансов Яниса Рейрса. Кариньш указывал на то, что соседи потратили больше денег, но уровень безработицы в Латвии ниже, чем в Эстонии и Литве, чего не было уже давно.

Безработица – хороший показатель, но не единственный. Отрасли, которые наиболее сильно пострадали от пандемии коронавируса, – туризм, авиация, гостиничный бизнес, культура – остаются в кризисе. Наблюдается значительное снижение уровня зарплат и сокращение персонала. Компании, работающие в этих сферах, так и не смогли восстановиться. Министерство финансов не вникает в дела экономики, а смотрит на все поверхностно, считает председатель правления Латвийской ассоциации производителей мероприятий Гунтис Эрглис-Лацис.

"Должны быть другие механизмы помощи для компаний, чьи операции с Covid-19 не ограничиваются, а прекращаются. Наше падение больше не является неудачей в бизнесе или непродуманными бизнес-решениями. Нет, причина нашего упадка – ограничения, введенные правительством", – указал он.

Экономист Вилертс указал, что правительство вновь ввело ограничения, которые существенно затрагивают работу бизнеса. При этом никаких компенсационных механизмов долгое время никто не предлагал. Только на прошлой неделе министр финансов с рабочей группой озаботились этим вопросом и сообщили о поддержке в форме полупрямого финансирования. Например, будут покрываться расходы на коммунальные услуги в зимний период.

"В отличие от предыдущего периода, мы также думаем о помощи компаниям, потому что никто не отменял коммунальные платежи, никто не отменял арендную плату", – сказал министр финансов.

Он также пообещал, что размер пособий за простой будет равен по меньшей мере минимальному размеру оплаты труда. Всего по программе "Средства для непредвиденных случаев" за период чрезвычайного положения, с 9 ноября по 6 декабря, на выплаты могут направить 49 млн евро, сообщил Press.lv

Ссылки по теме