На минимальном уровне. Латвия обделит граждан в выплате пособий

Кошелек и евро
© Baltnews

Министр финансов Латвии Янис Рейрс рассказал, каким образом в период второй волны COVID-19 будут выплачиваться пособия по простою.

С введением в Латвии новых ограничений, призванных приостановить распространение коронавирусной инфекции COVID-19, государство вновь начнет выплату пособий по простою, однако на сей раз метод выплаты будет изменен, передает The Baltic Course.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, в этот раз пособие по простою будет выплачиваться в минимальном размере независимо от внесенных социальных взносов. Точкой отсчета станет минимальная зарплата в 430 евро.

"Это возможно благодаря опыту, накопленному весной, когда мы стали одной из первых стран, которые быстро начали оказывать помощь", – добавил министр.

В будущем помощь будет целенаправленной, то есть в случае, если из-за ограничений пострадает некая отрасль, помощь государства будет ей обеспечена.

Весной из-за введенных ограничений работы лишились несколько десятков тысяч латвийцев. Общая сумма выплаченных пособий за простой составила 53,6 млн евро, их получили 55 тысяч работников.

В целом Латвия поддержала население гораздо меньше, чем Литва и Эстония. Выплаты пособий в стране не достигли 800 млн евро, в Эстонии и Литве составили почти 1,5 млрд евро и чуть больше 1,4 млрд евро соответственно.

Экономисты указывают, что столь малое финансирование оказало влияние на потребительский рынок страны: в Латвии частное потребление упало более чем на 20%. В Эстонии и Литве, которые вложили больше средств в поддержку населения, – менее чем на 10% и чуть больше 5% соответственно.

Также добавим, что в сентябре 2020 года власти Латвии потребовали некоторых граждан вернуть выплаченные им средства. Так, генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе заявила, что ждет от предпринимателей возврата денег за простой 4 тысяч работников.

"Мы действительно старались очень оперативно, чтобы большое число бизнесменов получили эти выплаты, поэтому однозначно не могли хорошо отработать систему. Будет честно не высмеивать наше желание, а если случилась [ошибка], то вернуть пособие", – заявила тогда Яунземе.

Глава СГД также подчеркнула, что в случае невозврата средств ведомство будет вынуждено взыскивать эти суммы с компаний.

Ссылки по теме