Ждет ли Латвию "вторая волна" пособий?

Банкноты номиналом 5 и 10 евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Правительство Латвии готово вновь выплачивать пособия по простою. Однако совсем недавно эти суммы требовали вернуть государству.

Правительство Латвии готово поддержать население, если из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране вновь начнется резкий экономический спад, сообщил в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" премьер-министр страны Кришьянис Кариньш.

На вопрос, возможно ли возобновление пособий по простою, Кариньш ответил утвердительно. По его словам, это произойдет, если начнется стремительный спад в экономике или правительство будет вынуждено принять более широкие коронавирусные ограничения, которые негативно скажутся на экономике.

Премьер также заверил, что у правительства есть опыт в использовании механизмов поддержки, и оно готово запустить их вновь.

По данным Совета фискальной дисциплины, объем средств в рамках мер по предотвращению кризиса в экономике Латвии из-за пандемии составил 8% от ВВП страны. В абсолютных цифрах на поддержку экономики было выделено 2,2 млрд евро.

За время действий чрезвычайной ситуации и по ее окончании до августа помощь от государства получили:

  • 12% всех средств, или 262 млн евро – жители и работники;
  • 30% всех средств, или 677 млн евро – предприниматели;
  • 58% всех средств, или 1,3 млрд евро – государственным предприятиям и госсектору.

Из-за введения в Латвии чрезвычайной ситуации и связанных с ней ограничений работы лишились несколько десятков тысяч человек. Общая сумма выплаченных пособий за простой составила 53,6 млн евро, их получили 55 тысяч работников. Однако главным получателем помощи стал госсектор: авиаперевозки (346 млн евро), общественный транспорт (349 млн евро), здравоохранение (277 млн евро) и самоуправления (226 млн евро).

Возвращаясь к вопросу о выплатах пособий населению, в сентябре власти потребовали граждан вернуть направленные им деньги и даже пригрозили начать взыскания. Так, генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе потребовала от предпринимателей вернуть пособия, выплаченные за простой 4 тысяч работников.

"Мы действительно старались очень оперативно, чтобы большое число бизнесменов получили эти выплаты, поэтому однозначно не могли хорошо отработать систему. Будет честно не высмеивать наше желание, а если случилась [ошибка], то вернуть пособие", – заявила тогда Яунземе.

Глава СГД также подчеркнула, что в случае невозврата средств ведомство будет вынуждено взыскивать эти суммы с компаний.

Ссылки по теме