Правительство Латвии хочет собрать 200 млн евро – но не решило, с кого

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Власти Латвии в первые два года планируют собрать благодаря минимальному обязательному взносу социального страхования более 200 млн евро.

Министерство финансов Латвии объявило, что введение минимального обязательного взноса государственного социального страхования позволит увеличить доходы бюджета страны в 2021 году на 64,2 млн евро, а в дальнейшем – на 154 млн евро в год, передает Neatkarīgā.

В аннотации поправок к закону "О государственном социальном страховании" Министерство благосостояния со ссылкой на данные Службы госдоходов (СГД) указывает, что 273,6 тысячи человек, то есть треть всех работающих в стране, в месяц зарабатывают меньше минимальной зарплаты (430 евро) и, соответственно, в виде взносов социального страхования отдают меньше 150 евро.

Однако в следующем предложении этой же аннотации представлены другие данные от Государственного агентства социального страхования (ГАСС). Там говорится о 110,6 тысячи социально застрахованных лиц, чьи доходы в 2019 году составляли от одного евроцента до 429,99 евро.

Данные СГД и ГАСС отличаются более чем на 150 тысяч человек. То есть социальные взносы этих людей не дошли из СГД в ГАСС и не накапливаются на счет социального страхования на случай болезни, безработицы и пенсии. Или, возможно, СГД или какое-то другое учреждение доплатило им, тем самым вытащив их из группы людей с экстремально низкими доходами.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, цель реформы – добиться "налоговой справедливости". Главная идея справедливости – установить для всех латвийских работников минимальный социальный взнос вне зависимости от того, сколько они зарабатывают. Иными словами, если в какой-то месяц человек ничего не заработал, он все равно должен заплатить.

Однако из-за разных данных СГД и ГАСС возникает простой количественный вопрос: с какого количества людей будут взиматься налоги – с 273,6 тысячи или все же с 110,6 тысячи человек. Соответственно, придется ли каждому из них заплатить за право работать в Латвии 197 евро в год или 488 евро в год.

Второй сомнительный момент – разница данных СГД и Eurostat. По данным статистического агентства Евросоюза, в 2019 году было 95 600 самозанятых, а по данным СГД – 29 292 самозанятых.

Разница в данных еще раз показывает, что государство не понимает, с какого количества людей оно собирается забрать дополнительно 64 млн евро в 2020 году и по 154 млн евро в каждый следующий год.

Ссылки по теме