Режим ЧС теперь и в латвийской медицине. Что это значит?

Медицинский работник
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Коронавирус наступает

В латвийской сфере здравоохранения объявлена чрезвычайная ситуация. Какие изменения предполагает специальный режим для медиков?

В четверг в Латвии объявили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении. Такое решение приняла Государственная оперативная медицинская комиссия из-за роста числа пациентов с COVID-19. Об этом пишет Tvnet.

Почему объявили чрезвычайную ситуацию?

По правилам организации медицины катастроф, ЧС в сфере медицины объявляется, когда объем доступных ресурсов не соответствует текущему или прогнозируемому числу больных.

"Уже в четырех больницах, в том числе в Восточной больнице, достигнута критически высокая загруженность коек", – рассказала журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Как поменяется работа больниц?

Режим чрезвычайной ситуации расширит возможности руководителей больниц. Они получат больше контроля над выходными днями и отпусками работников. Как пояснил глава Восточной больницы Имантс Паэглитис, в случае наплыва пациентов с COVID-19 руководители больниц смогут в любой момент прервать отпуск сотрудника или попросить работать на выходных.

Кроме того, во время ЧС будет упрощена процедура привлечения персонала, который обычно не работает с больными коронавирусом.

В случае необходимости Минздрав может поручить больницам второго и третьего уровня как можно более оперативно перенять пациентов у университетских и региональных медучреждений. Между больницами будет выстроена система координации, что позволит ее службе более эффективно организовывать логистику пациентов. Если одно из медучреждений будет загружено, больного отправят в другую больницу, чтобы он не остался без неотложной помощи.

"Мы договорились, что будут сформированы особенные территории сотрудничества", – указала Мурмане-Умбрашко.

По ее словам, у каждой территории будет свой координатор, чтобы можно было оперативно обмениваться информацией о введенных ограничениях услуг.

Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле объяснила, что чрезвычайная ситуация позволит выбирать, в какую больницу доставить пациента в зависимости от доступности персонала и оборудования для диагностики, независимо от региона.

Что будет с плановыми операциями?

Представители Минздрава отмечают, что режим ЧС не отменяет оказание амбулаторных услуг и консультации специалистов. Также не будут отменены онкологические операции, жизненно необходимые операции и операции, без которых может наступить инвалидность. При этом медучреждения обязаны в индивидуальном порядке связываться с пациентами и информировать их, если услуга будет перенесена. Пациенты не потеряют место в очереди, после возобновления услуги они должны получить их в приоритетном порядке.

Сейчас в стационарах Латвии находятся 744 пациента с COVID-19. За последние сутки в больницы поступили 102 пациента. Ранее СМИ писали, что больницы могут принять на лечение только 800 человек с коронавирусом.

По словам Мурмане-Умбрашко, ведомству удалось создать сто дополнительных коек для больных с коронавирусом, тем самым увеличив общее число доступных мест до 900.

Пациентов с COVID-19 будут принимать Лудзская больница, Больница Добеле и округа, Айзкраукльская больница, а также объединение больниц Балви и Гулбене.

Напомним, в ноябре 2018 года в Латвии уже вводили режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении из-за того, что в Рижском региональном центре Службы неотложной медицинской помощи произошла стремительная утечка персонала. Тогда служба обязалась оказывать исключительно неотложную помощь, если жизни пациента ничто не угрожало, служба могла отказать в визите. Кроме того, это позволило Рижскому региональному центру привлекать медиков из регионов для обеспечения необходимого количества бригад.

Ссылки по теме