Добровольно-принудительно. Что будет с теми, кто откажется от вакцины

© Sputnik / AFK Sistema

Тема: Коронавирус наступает

Вакцина от COVID-19 в Латвии будет добровольной, утверждает глава Госсовета по иммунизации Даце Завадска. Однако тех, кто не захочет ее делать, могут ждать последствия.

Уже этой зимой латвийцам, как и другим жителям Евросоюза, будет доступна вакцина от коронавируса. По словам главы Госсовета по иммунизации Даце Завадски, сделать ее можно будет добровольно. Однако тех, кто откажется от вакцинации, могут ждать последствия. Об этом она рассказала Русскому вещанию LTV7.

"Вакцинация будет добровольной. Будет предложена возможность вакцинироваться. Конечно, специалисты рекомендуют вакцинироваться, особенно группам, которые находятся в зоне риска. Я бы сказала, это очень актуально для всех, кому больше пятидесяти лет. Тем не менее принудительно вакцинировать никого не будут", – отметила Заводска.

Она добавила, что, например, в штате Нью-Йорк обсуждается законопроект, согласно которому вакцинация может стать принудительной, если население не выработает достаточный иммунитет.

В Латвии же, по мнению Заводски, такого не будет, так как Европа более демократична в этом плане. Однако тех, кто откажется от прививки, могут ждать ограничения.

"Это не новое явление. Так, например, без вакцины от желтой лихорадки нельзя въехать в определенные страны. А врачи обязаны прививаться от гепатита B. Какими будут ограничения для тех, кто решит не вакцинироваться против COVID-19 – пока неясно", – пояснила она.

"С медицинской точки зрения допускаю, что те, кто идут на серьезную операцию, например, трансплантацию сердца, могли бы столкнуться с ограничениями. Чтобы не было такого, что человеку пересадили органы, а он через неделю инфицировался COVID-19 и умер", – добавила Заводска.

Если процент отказов от вакцины против коронавируса будет слишком высоким и люди продолжат массово болеть, скорее всего, с ограничениями придется жить дольше, отметили в передаче.

В Латвии вакцина от COVID-19 будет бесплатной. В первую очередь она будет доступна медикам и пожилым людям.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

Последние данные Центра профилактики и контроля заболеваний показывают, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Латвии продолжает ухудшаться. Показатель заболеваемости в Латвии приблизился к среднему уровню по ЕС.

Самый стремительный рост заболеваемости зафиксирован в Латгале и Риге. Также увеличивается число инфицированных в Земгале. Кумулятивная заболеваемость в течение 14 дней в Латвии составляет 426,7 случаев на 100 тысяч жителей, в то время как средний показатель по ЕС – 473.

Количество новых случаев Covid-19 выросло на 12,5% по сравнению с предыдущей неделей. Ежедневно фиксируется в среднем 620 случаев заболевших COVID-19. Позитивные тесты на Covid-19 выросли с 8,4% до 8,6%. Только у 45% заболевших удалось отследить инфекцию и определить связь с другим заболевшим или вспышкой. Большинство людей заразились от членов их семьи или домочадцев.

Ссылки по теме