Почему Прибалтика так нуждается в массовой вакцинации

Вакцинация против гриппа
© Sputnik / Игорь Зарембо

Исследователи рассказали, что будет с экономикой стран Балтии, если они затянут массовую вакцинацию своих жителей до 2022 года.

Во время первой весенней волны коронавируса страны Балтии пострадали едва ли не меньше остальных странах Евросоюза. Во втором квартале 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в то время как из-за COVID-19 в кризис входили некоторые страны Центральной и Южной Европы, экономика Латвии сократилась всего на 8,6%, Эстонии – на 7,7%, а Литвы – на 4%. Лучше показатели были только в Ирландии, где спад ВВП составил только 3,7%. Общее падение в Еврозоне составило 14,7%, а, например, в Испании – 22,1%, во Франции – 18,9%, Италии – на 17,7%. Об этом пишет Деловой Петербург.

Прибалтийские республики отличились также сравнительно низким уровнем заражаемости коронавирусом в тот период. Однако осенью ситуация коренным образом изменилась. Сегодня Литву называют мировым лидером по приросту числа больных на душу населения.

"Ежедневно фиксируют по две, а в отдельные дни – почти по три тысячи новых больных, а два десятка погибших за сутки – обычная статистика всего ноября. Это как если бы в России заболевало по 100 тысяч в день и погибало по тысяче", – сравнивают авторы материала.

По их мнению, ситуация в Латвии не менее напряженная. В конце ноября премьер-министр Кришьянис Кариньш выступил с экстренным обращением к населению. Он признал неэффективность принятых ограничительных мер и анонсировал продление введенного ранее режима чрезвычайной ситуации.

В Эстонии по состоянию на 1 декабря суточный прирост заболевших составил 191 случай. Но даже эти не столь драматичные цифры не идут ни в какое сравнение с осенней волной, когда прирост в пару десятков больных в сутки уже оценивался как катастрофический.

Изменчивый прогноз ВВП

В этом году из-за непредсказуемости в балтийских республиках постоянно менялись прогнозы динамики ВВП. Например, прогноз международной исследовательской компании макроэкономических прогнозов Consensus Economics корректировался каждый месяц. В январе она предвещала всем трем странам рост по итогам года в 2,5 – 2,6%. Однако в мае он составлял минус 8,1% для Латвии, минус 7,1% для Эстонии и минус 6,3% для Литвы. В сентябре остановились на падении в 6% для Эстонии, 5,4% для Латвии и 2,9% для Литвы, а еврозоне в целом предсказали сокращение на 7,7%.

Однако эти цифры были представлены до второй волны, которая впоследствии болезненно отразилась на странах Балтии.

Похожие прогнозы представила международная компания Euromonitor International. После падения экономики Литвы по итогам года на 2,1% рост в следующем году прогнозируется на уровне 3%. При этом отмечается, что все будет зависеть от вакцинации населения.

Вакцина – главный фактор

Как отметил экономист Euromonitor Гедрюс Сталянис в интервью газете Verslo zinios, есть несколько факторов риска.

"Основные риски сохраняются. Во-первых, из-за того, как быстро странам Прибалтики и Европе удастся обуздать вторую волну COVID-19. Если эта волна затянется и превратится в глобальную, эффект от ограничений будет сильнее и мощно ударит по Прибалтике", – сказал Сталянис.

Есть и другой сценарий, который в компании назвали "Вторая глобальная волна COVID-19". Она предполагает, что экономики балтийских республик начнут выходить из экономического кризиса только после проведения массовой вакцинации.

"В этом сценарии мы прогнозируем, что прививание жителей затянется примерно до середины 2021 года. Общее негативное изменение ВВП в 2020 и в 2021 году из-за этого в странах Прибалтики будет колебаться от минус 7% в Литве до минус 7,4% в Латвии", – отметил экономист.

При этом, по его словам, вторая волна пандемии – не единственный фактор риска. По данным Euromonitor, если массовая вакцинация затянется и жители Прибалтики получат необходимое для коллективного иммунитета количество прививок только к 2022 – 2023 году, то ВВП трех стран упадет на 12%. Отмечается, что к прежнему уровню экономики 2019 года они смогут вернуться не ранее 2023 – 2024 года.

Бизнес перестраивается

Летом Euromonitor проводил социологическое исследование, в результате которого выяснилось, что в Прибалтике только у 20% предприятий был план действий на случай экономического шока.

Но с началом пандемии такие планы разработали 75% всех предприятий. Руководители семи из десяти компаний уверены, что их компании частично продолжат удаленный формат работы даже после окончания пандемии.

Вакцины от коронавируса
© Baltnews
Вакцины от коронавируса

Ссылки по теме