Как вакцина от COVID-19 оживит нефтяной рынок

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

На фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 спрос на нефть сократился почти на 10% в 2020 году. Повлиять на ситуацию может массовая вакцинация.

Появление эффективной вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 подняло цены на нефть. Котировки достигли максимального значения с марта 2020 года и приблизились к отметке в 47 долларов за баррель, сообщил Reuters.

Так, стоимость январского фьючерса на смесь Brent на Лондонской бирже ICE в ходе торгов во вторник, 24 ноября, поднималась до 46,7 доллара за баррель. По данным на 14:47 по московскому времени цена составила 46,51 доллара. Показатель на 1% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Цена на январские контракты на поставку американской нефти WTI во вторник поднималась до 43,73 доллара за баррель, а затем опустилась до 43,55 доллара.

В целом чуть более чем за неделю Brent вырос в цене на 9%, а WTI – на 8%.

На позитивные тенденции оказали влияния следующие новости:

  • Российская вакцина Sputnik V при очередном промежуточном испытании показала эффективность выше 95%;
  • Препарат против COVID-19 британской компании AstraZeneca Plc продемонстрировал эффективность на уровне 70%;
  • Компании Pfizer и Moderna сообщили о высокой эффективности препарата от коронавируса.

Также позитивно на рынке сказалось распоряжение президента США Дональда Трампа начать подготовку передачи власти бывшему вице-президенту страны Джо Байдену, который победил на ноябрьских выборах.

Иран и Байден: как выборы в США отразятся на нефти >>>

В целом следующий год обещает быть более благоприятным для рынка. На это, кроме массовой вакцинации, повлияет действующее соглашение группы ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Ожидается, что оно будет способствовать восстановлению спроса на энергоносители на 5–10%, сообщают "Ведомости". Цены на нефть при этом будут колебаться в диапазоне от 40 до 60 долларов за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть в 2021 году увеличится на 5,8 млн баррелей в сутки и составит 97,08 млн баррелей в сутки. В группе ОПЕК считают, что спрос на сырье в 2021 году будет на уровне 96,26 млн баррелей в сутки.

Ссылки по теме