Иран и Байден: как выборы в США отразятся на нефти

Работа буровых установок ПАО "Татнефть"
© Sputnik / Максим Богодвид

Цены на нефть и курс рубля зависят от исхода американских выборов. В случае победы Джо Байдена на рынок может выйти Иран, и тогда цены на нефть снизятся.

Цены на нефть растут всю неделю. В пятницу, 9 октября нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures держится на уровне 43 долларов за баррель. С начала этой недели Brent подорожала почти на 10% и впервые с 23 сентября превысила отметку в 43 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на WTI составляет чуть больше 41 доллара за баррель, то есть с июня цена на нефть марки WTI выросла на 11%. На этом фоне немного подрос и рубль, доллар держится на отметке 77,1 к рублю.

Несмотря на риск повторного локдауна из-за возрастающей вероятности второй волны пандемии коронавируса, цены на нефть демонстрировали рост в течение недели.

Это обусловлено рядом факторов, таких как приближающийся к Мексиканскому заливу ураган "Дельта", что повлияло на снижение добычи американских производителей нефти в этом регионе на 1,5 миллиона баррелей нефти в день, и забастовке в Норвегии, которые уже привели к сокращению добычи на 200 тысяч баррелей сутки. В перспективе поставки нефти из Норвегии могут еще сократиться из-за предупреждения о возможной остановке добычи на крупном нефтяном месторождении Johan Sverdrup.

"Рынок приветствует сокращение добычи" в США и Норвегии, потому что сейчас "мир производит больше нефти, чем может потребить", – комментирует аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Мнение

Ситуация рискует измениться в будущем после американских выборов, считает глава информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Их исход окажет существенное влияние на нефтяном рынке. Победа кандидата от демократов Джо Байдена с большей долей вероятностью закончится падением цен на нефть.

"Если мы берем октябрь, то мы видим достаточно большие объемы продажи валют Минфина и Банка России, поэтому я не думаю, что у нас будет какая-то девальвация. Очень многое зависит от американских выборов, потому что, если побеждает Байден, это означает виток новых санкций против России и, скорее всего, будет смягчение или даже снятие санкций с Ирана, персидская нефть появится на рынке, и это, соответственно, серьезное снижение нефтяных цен", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

По его словам, Иран не сможет быстро нарастить добычу, но у страны очень большие запасы нефти, которые он выбросит на рынок. Что касается курса рубля, он может укрепиться в случае победы действующего президента Дональда Трампа.

"Если Трамп побеждает и если не прилетят какие-то серьезные санкции из-за инцидента с Навальным, ситуации в Белоруссии и так далее. Имеются в виду санкции в отношении облигаций федерального займа (ОФЗ), то есть рублевый долг. Санкции там против каких-то конкретных персон, это сейчас не очень серьезно", – отметил он. Пока же держится хрупкое равновесие.

Что касается второй волны пандемии и перспективы новых жестких ограничений, Разуваев считает, что при текущей экономической ситуации на повторный локдаун мало кто решится. Кроме того, спрос на энергоресурсы растет в преддверии наступления холодов.

"Наступает зима, спрос на газ должен расти. Если только не будет нового локдауна. Но это мы не можем предсказать, как будет развиваться. Мир действительно входит потихоньку во вторую волну, это очень плохо со всех точек зрения, но что делать. Не берусь предсказать, но, если будет вторая волна, не думаю, что будут такие жесткие ограничения как весной. Мы лучше готовы. Есть понимание, такая психология, если человек заболел и умер – вирус виноват, а если зарплату или работу потерял, то виновата власть".

Ссылки по теме