Хаос в правительстве: в Латвии нет единого мнения по поводу новых COVID-мер

Девушка в маске
Pixabay

Вера Волкова

В Латвии введены новые правила по борьбе с распространением COVID-19. Но далеко не все готовы их соблюдать.

После долгих часов заседания правительство Латвии заявило об ужесточении мер по ограничению распространения COVID-19. Решение было принято в будний день, хотя премьер изначально намеривался сделать экстренное заявление еще в выходной, но вопреки ожиданиям общественности вышел в эфир латвийского телевидения с довольно обыденной речью.

"Мы видим, что заболеваемость растет, и, к сожалению, растет и смертность. Если заболевание – это в любом случае тяжело, то смерть – это уже трагедия отдельно взятой семьи. Поэтому я и выступаю сегодня перед вами, чтобы мы вместе могли пережить этот кризис. На этой неделе наши показатели COVID-19 превзошли Германию, и нет свидетельств, что заболеваемость спадет... наша же система здравоохранения находится на грани выживания, врачей не хватает, мы должны действовать", – сказал премьер.

Экстренная речь премьера – что это было? 

В целом обращения первых лиц государства к народу в выходной день не свойственны Латвии. В стране принято ждать до понедельника, поэтому подобные новости вызывают в обществе большую тревогу. Экс-премьер и бывший политик Индулис Эмсис заявил, что Кариньш должен был выйти с "острым ножом", а вместо этого "потроллил" людей.

Воскресное заявление премьер-министра Латвии вызвало у латвийцев непонимание и возмущение. По мнению многих, он не сказал ничего нового, а лишь безосновательно потревожил народ в тихий воскресный вечер первого Адвента.

Поговаривают, что Кариньш и вовсе хотел заявить об отставке, поэтому переполошил людей в выходной, но его отговорили в последний момент. Как на самом деле – неясно.

Ясно одно – в понедельник все же было объявлено, что в Латвии теперь введены новые правила. И далеко не все готовы их соблюдать.

По словам директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрия Перевощикова, предыдущие ограничения, введенные в стране, своей эффективности не подтвердили.

Чрезвычайную ситуация в стране продлили до 11 января, а вместе с тем ввели еще большие ограничения на проведения мероприятий, а также в работе магазинов. В общественном транспорте будет введено ограничение – 50% от вместимости транспортного средства. Как именно это будет регулироваться и будет ли вообще – непонятно. 

"Руки прочь от наших детей"

Маски должны носить во всех помещениях, где собирается большего одного человека, кроме собственного дома. Сейчас хотят заставить носить маски и детей, однако эта мера вызвала негодование в обществе. Петиция за отмену масок у детей побила все рекорды, собрав десятки тысяч за день. Некоторые родители призывают несогласных с ношением масок детьми выходить на протест.

"Если маникюрши отстояли свое право работать, неужели мы не защитим наших детей?" , – пишут родители в соцсетях.

Мастера маникюра и педикюра теперь действительно могут выйти из подполья, наряду с парикмахерами им теперь разрешено работать.

Как сообщила представитель Министерства благосостояния Анна Страпцане, амбулаторные услуги ограничены не будут, но больницы обязаны прекратить плановые услуги с 3 декабря. Глава ассоциации больниц Евгений Калейс уже забил тревогу. 

"Ограничение плановых услуг может сделать многих пациентов более срочными, чем планировалось", – сказал Кале, добавив, что ограничения затруднят получение запланированных услуг из-за более длинных очередей.

Также нельзя исключать нехватку доступного медицинского персонала, поскольку врачи продолжают инфицироваться COVID-19.

Хаос в правительстве

Ограничения добавляются, а проблемы остаются: критическая отметка в заполняемости больничных коек и нехватка персонала – все это умножается на хаос, который царит в правительстве.

Вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс прокомментировал заявление министра экономики Яниса Витенбегса о снятии ограничений с торговых центров.

На фоне ужесточения мер по борьбе с коронавирусом министр экономики внезапно предложил разрешить всем магазинам работать в выходные. Смилтенс считает, что это является примером отсутствия солидарности в работе властей.

"Это свидетельствует о безумии, царящем в правительстве. Одним словом это можно назвать непоследовательностью. В момент, когда премьер выходит с анонсом ужесточения мер, другой министр коалиции Витенбергс выходит с предложением о снятии ограничений для сферы торговли… Это непоследовательность и непрофессионализм", – сказал он.

В завершении остается только присоединиться к обращениям, сделанным известными людьми в Латвии. Композитор Раймонд Паулс призвал общество следовать дисциплине и не паниковать.

Глава Латвийского общества кардиологов Андрейс Эрглис отметил, что именно самоорганизация в период сложной ситуации отличает "народ от стада". Бывший президент Латвии Валдис Затлерс напомнил, что ответственность за распространение вируса лежит на каждом из нас.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме