Маски для школьников: даст ли правительство детям "свободно дышать"?

Ученица в защитной маске на уроке в школе
© Sputnik / Виталий Аньков

Тема: Коронавирус наступает

Под давлением общества кабмину придется пересмотреть свое решение об обязательном ношении масок учениками начальных классов, допускает спикер Сейма.

Спикер Сейма Инара Мурниеце допустила пересмотр правительством постановления об обязательном ношении медицинских масок учениками младших классов, как в школе, так и вне. 

Дело в созданной сутки назад на портале Manabalss.lv инициативе "Позволим детям свободно дышать в школе", которая очень быстро набрала десять тысяч подписей. На момент публикации под инициативой уже подписались 22 082 человека, а значит, предложение будет передана на обсуждение парламента.

Спикер допустила, что депутаты Сейма могут одобрить гражданскую инициативу. Скорость, с которой люди подписывались – десять тысяч подписей за два часа – свидетельствует о противоречивости принятого правительством решения.

"Я не думаю, что в парламенте это правило будет поддержано, поэтому правительству, скорее всего, придется пересмотреть это ограничение и вместе с экспертами найти другое решение", – заявила Мурниеце в интервью передачи Rīta Panorāma Латвийского телевидения.

Что это за инициатива, и чем ее обосновали

Инициативу на портале запустила в среду утром Ольга Петкевич. В инициативе содержится требование к правительству – отменить решение об обязательном ношении масок для лица учениками с первого по четвертый класс с 4 января 2021 года. Такое решение правительства подписавшиеся считают необоснованным.

"Если министры принимают такое решение за месяц до вступления в силу нормативного регулирования, значит, они не скрывают, что сами не верят в эффективность установленных ими ограничений", – сказано в тексте инициативы.

Автор инициативы указала на позицию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению ВОЗ, решения о необходимости ношения масок детьми в возрасте 6–11 лет должны приниматься с учетом ряда обстоятельств.

"Осуществление данной рекомендации должно происходить под контролем взрослых. Это значит, что учителям, помимо всего остального, придется следить за правильным ношением масок. Что означает дополнительную нагрузку и трату времени в и без того затрудненных условиях обучения", – отмечает автор инициативы.

С сентября 2020 года детей не выпускают из классов на перемены, поэтому в помещениях, где они постоянно находятся, уже наблюдается нехватка свежего воздуха, аргументировала автор инициативы. Медицинская маска только усугубит ситуацию. Более того, такое ограничение никак не сдержит распространение вируса.

"К тому же принятие решения о введении такого ограничения еще 1 декабря 2020 года дает обществу ясный сигнал: и через месяц ранее установленные ограничения никак не повлияют на темпы распространения вируса. Это неприемлемо, поскольку правительство обещало следить за динамикой развития ситуации и цифрами и принимать решения о введении новых ограничений на их основании".

Дети не являются самой многочисленной категорией больных в стране, поэтому такие ограничения по отношению к ним несоразмерны.

Ранее правительство заявило о необходимости сдержать распространение заболевания путем продления действия режима чрезвычайной ситуации и ужесточения ограничений. Часть из них затронула и сферу образования.

Ссылки по теме