Продление ЧС, "2+2" и ограничение торговли: все новые меры против Covid-19

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Reuters / JOHANNA GERON

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии режим чрезвычайной ситуации продлен до 11 января, вводятся новые ограничения. Baltnews собрал все, что стоит знать о новых мерах по борьбе с Covid-19.

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Латвии продлен до 11 января. В силу постепенно вступают новые ограничения. Об этом сообщил накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания правительства, передает LSM.

Главное

Новые эпидемиологические требования будут начинать работать постепенно. Так, с 3 декабря возвращается правило "2+2" – два человека и два метра между людьми на улице и в общественных местах.

Также с 3 декабря ношения медицинских масок становится обязательным во всех местах, даже на работе. Это касается всех, дети с семи лет также обязаны быть в масках. Находиться без маски можно только дома. Это правило касается и детских садов.

Учиться очно будут только школьники с первого по четвертый классы. Все остальные с 7 декабря уходят на удаленное обучение. А по возвращении в школу 4 января учебный процесс должен быть организован по всем правилам плюс обязательное ношение масок. Это касается и учителей, и учеников.

Кариньш подчеркнул, что частные мероприятия и собрания запрещены, за исключением мероприятий в пределах одного домохозяйства. Если необходимо обеспечить личный уход или если человек проживает в доме один, посещения разрешены, но только в пределах двух домохозяйств.

Общественный транспорт с 7 декабря должен быть заполнен на 50% от максимальной вместимости. Для контроля за пассажирами можно отметить места, на которые нельзя садиться. С 7 декабря усиливается контроль за пересечением границ. Государственная пограничная охрана в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами и Государственной полицией будут следить за тем, чтобы каждый заполнил анкету на въезд "Covidpass.lv".

Кроме того, в ближайшие три недели объем тестирования на коронавируса в Латвии планируется увеличить до 10 тысяч тестов в день. Об этом заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле после внеочередного заседания правительства во вторник:

"Если в настоящее время количество тестов в рабочие дни достаточно велико, то в выходные дни есть провалы в количестве тестов, которые нужно исправить".

Медицинские услуги

С 3 декабря меняется режим работы медицинских учреждений. Правительство постановило ограничить плановые медицинские услуги, предоставляемые в стационарных и стационарных условиях. С пациентами в случае отказа в услуге будут связываться индивидуально и сообщать о том, что услугу отложат.

При этом есть услуги, которые продолжат оказывать. Амбулаторные услуги не ограничат. Также сохраняется оказание неотложной помощи, включая необходимые обследования и консультации. Онкологические, спасательные, а также операции, отмена которых может повлечь инвалидность, также не будут отложены или ограничены.

Магазины и услуги красоты

Стоит отметить, что работникам бьюти-сферы позволили работать. Теперь при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований могут работать не только парикмахеры, но и мастера маникюра.

С 3 декабря также вступают в силу новые правила работы магазинов. Так, на одного посетителя должно приходиться не менее 15 квадратных метров площади. Информация о разрешенном количестве людей должна быть размещена на входе и доступна всем для ознакомления. В небольшие помещения посетители могут заходить только по одному. В выходные дни запрещена продажа алкоголя и сигарет. С 5 декабря по выходным будут работать только аптеки и продуктовые магазины.

Несмотря на первое сообщение о том, что все магазины и торговые центры, независимо от их общей торговой площади, в будние дни смогут работать только с 6 до 20 часов, позже Госканцелярия уточнила, что время работы магазинов все же не будет ограничено.

Спорт

Также с 3 декабря очные тренировки разрешены лишь профессиональным спортсменам (члены сборной Латвии, Олимпийской и Паралимпийской сборной, а также командные тренировки спортивных игр высшей лиги для взрослых). Что касается всего остального – разрешены только индивидуальные тренировки согласно правилу "2+2". В групповых тренировках могут участвовать не более десяти человек и только на открытом воздухе.

Массовые мероприятия

На все время режима ЧС, то есть до 11 января, запрещена работа всех культурных учреждений. Музеи при соблюдении эпидемиологических требований могут продолжать работать. Библиотеки выдавать литературу на дом. Но рождественских ярмарок не будет. Церемонии похорон и крестин можно проводить при участии не более, чем 10 человек на открытом воздухе. В церквях могут находится не более 20% от максимально допустимого количества людей.

Что касается акций протеста, число участников не должно превышать 25 человек. Разумеется, на таких мероприятиях предписывается соблюдать дистанцию.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

29 ноября премьер-министр Кришьянис Кариньш, обращаясь к общественности в связи с ситуацией с распространением Covid-19 в Латвии, объявил, что он выступает за продление режима чрезвычайной ситуации. Ранее чрезвычайное положение было объявлено с 9 ноября по 6 декабря

Во время чрезвычайной ситуации для латвийских предпринимателей предусмотрены три вида поддержки: пособие по простою, субсидируемые рабочие места и единовременная субсидия на оборотный капитал.

Весной во время вспышки Covid-19 в Латвии была объявлена ​​чрезвычайная ситуация для борьбы с новым коронавирусом, и летом ситуация была стабильной, но в конце сентября заболеваемость резко возросла. Правительство ужесточило меры безопасности, но заболеваемость Covid-19 продолжала расти.

Ссылки по теме