Латвийские врачи и медсестры уходят с работы. Как их вернуть – непонятно

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: О наболевшем

Вопреки ожиданиям рекрутеров, медицинские работники Латвии, ушедшие ранее из профессии, отказываются возвращаться в больницы.

Нехватка кадров в медицинских учреждениях особенно остро заметна в условиях высокой заболеваемости COVID-19. Оставшимся в больницах врачам приходится выполнять большую нагрузку, так как их некому заменить. Как следствие – медработники заражаются сами. Коронавирусом заболели уже более тысячи сотрудников латвийских больниц. Большинство из них – медсестры и фельдшеры. Об этом пишет LSM.

Ушедшие из больниц медработники не отвечают на просьбы отдела кадров вернуться обратно. В Клинической университетской больнице им. Паула Страдиньша сейчас не хватает 65 медсестер, в Восточной больнице – 120 медсестер и 140 врачей.

"Мы обращались к этим людям, наш отдел кадров также активно работает, особенно в последние месяцы, но ответа не последовало. И мы не можем вернуть этих людей. По крайней мере, пока", – говорит старшая медсестра этой больницы Даце Канцане.

"Люди выгорают, устают – и физически, и эмоционально. Сейчас мы справляемся, посмотрим, что будет дальше", – добавила она.

Кроме того, 200-300 сотрудников требуется в Службу неотложной медицинской помощи. В целом ситуация критическая. Медикам приходится брать по несколько ставок. Поэтому если один медработник заболевает, он "выпадает" сразу из нескольких рабочих коллективов, заметила глава службы Лиене Ципуле.

"Удар по системе здравоохранения от болезни одного работника более существенный, чем если каждый занимает свое уникальное место в системе. Это мы видим в данный ситуации. Наши работники становятся контактными лицами в других лечебных учреждениях или заболевают в других лечебных учреждениях и выпадают из рядов и там, и в нашей службе", – отметила она.

Журналистам LTV удалось связаться с женщиной, которая спустя 17 лет решила вернуться работать в больницу. Ею оказалась Антра Погуле, она недавно устроилась в E.Gulbja laboratorija. В ноябре, чтобы вновь вступить в должность, она сдала экзамен, а предварительно ходила на специальные регулярные занятия. По словам Погуле, ей поступало несколько предложений о работе. Однако таких как она – решивших вернуться в больницу – в Латвии очень мало.

В Ассоциации медсестер заметили, что ранее ушедшие из профессии врачи начали проявлять интерес к экзаменам. Однако нет гарантии, что они вернутся в больницы. Сейчас из 12 тысяч медсестер, записанных в регистр, в медучреждениях работают 8 тысяч. Следовательно, многие из них рассматривают такую работу в качестве резервной возможности.

"Очевидно, этих людей интересует ощущение стабильности – вернуться в профессию, если что. По последней информации, из сестер, которые сдавали этот специализированный экзамен, только двое отправились в практику", – сказала глава ассоциации Дита Райска.

Напомним, в августе Госконтроль и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пришли к выводу, что, хотя количество врачей в Латвии и соответствует критериям Всемирной организации здравоохранения, врачей определенной квалификации не хватает. В основном проблема затронула регионы.

Госконтроль в ходе ревизии установил, что не хватает 3500 медсестер и 300 акушерок, а в ОЭСР отметили, что медсестер в Латвии наполовину меньше, чем в среднем в ЕС. Самая большая нехватка врачей в Рижском регионе, где на 1000 жителей приходится 1,6 врача. В Земгале и Курземе на 1000 жителей приходится 1,9 врача, в Риге – 6,1.

Добро пожаловать домой: что ждет в Латвии вернувшихся на родину медиков >>>

Ссылки по теме