Отказаться от части зарплат: странное предложение Минздрава медикам

Медицинские работники надевают защитные костюмы и маски для работы с больными с коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: О наболевшем

Врачи должны отказаться от части своих зарплат, потому что государство не дает денег на пациентов, считает министр здравоохранения Илзе Винькеле. При этом в 2021 году медики и обещанной прибавки в полном объеме так и не получат.

Обещание латвийского правительства повысить медикам зарплаты, по-видимому, так и останется невыполненным, несмотря на все увещевания главы кабмина Кришьяниса Кариньша. Дело в том, что в проекте бюджета на следующий год на эти цели зарезервировано 183 млн евро вместо необходимых, по подсчетам Минздрава, 211 млн евро. Немаловажно учитывать еще и то, что зарплаты медиков – не единственное, на что Минздраву нужны средства, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

В Министерстве здравоохранения подсчитали, что увеличение зарплат медиков на 30% в 2021 году требует на 28 млн евро больше, так как Министерство финансов не стало пересчитывать указанные в законе цифры, а это необходимо было сделать.

Законопроект о зарплатах медиков был принят в 2018 году, и в нем прописаны две величины: обещанные проценты и конкретная сумма. Последняя была рассчитана тогда же. И если в процентном отношении ничего не изменилось, то на общую сумму влияет рост объема услуг, отметила министр здравоохранения Илзе Винькеле, чего Минфин не учитывает. Они отталкиваются от конкретной суммы, на основании которой и формируется бюджет на следующий год.

На выходе оказывается, что путем таких нехитрых манипуляций вместо обещанных 30% к зарплате получатели маленьких зарплат получат в среднем 25%. В денежном исчислении это выглядит следующим образом: врачи получат 1930 евро вместо 1867 евро, медицинские сестры получат 1120 евро вместо 1158 евро, медицинские помощники получат 747 евро вместо 772 евро.

Министерство здравоохранения, по-видимому, за зарплаты медиков бороться не собирается. Врачам надо поумерить свои запросы и согласиться на меньшую прибавку, считает Винькеле, ведь государственных средств на все не хватит, а как оказалось, обделили и пациентов. "Пациенты из бюджета здравоохранения не получают ничего. Нуль", – указала она.

Решить эту проблему можно очень просто, например, попросить врачей отказаться от части своих зарплат на добровольной основе.

"То есть сама отрасль должна сказать, что готова поделиться с пациентами. Что ж, посмотрим. Мне не доставляет никакой радости постановка перед таким выбором. В нормальном мире должно быть достаточно средств и для зарплат медикам, для выполнения обещаний, и для пациентов. Но, как мы знаем, от повторения правильных фраз деньги не растут", – сказала Винькеле.

Это предложение Винькеле уже передали на обсуждение в различные медицинские учреждения, они готовят ответ. Однако уже сейчас есть все основания предполагать, что поддержать Винькеле согласятся далеко не все. Во всяком случае, Латвийская ассоциация молодых врачей проводит опрос членов своей организации и, по словам главы Ассоциации Карлиса Рацениса, врачи не должны принимать такое предложение.

Старшая медсестра Восточной больницы Анта Берзиня считает, что врачи свои зарплаты заслужили уже давно, и прибавка должна быть такой, какую обещали.

"Мы не хотели бы допускать подобные дискуссии между собой, потому что считаем, что заслуживаем те обещанные проценты. И если они есть в законе, они должны быть", – подчеркнула она.

В среду, 9 сентября, в результате переговоров между членами Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, в который входят правительство и социальные партнеры, было достигнуто концептуальное соглашение по проекту, сообщило Министерство финансов.

Новый проект бюджета включает в себя зарезервированные 338,6 млн евро на повышение зарплат медиков и учителей, а также выполнение постановлений Конституционного суда в сфере благосостояния и ряда других мер.

Ссылки по теме