Никакой прибавки к зарплате медиков? Что скрывают планы Минздрава

Тестирование на антитела к коронавирусу
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: О наболевшем

План Минздрава по внедрению новой системы оплаты труда медиков не выдерживает критики членов профсоюза работников здравоохранения.

Совет профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Латвии не поддерживает план Министерства здравоохранения по внедрению новых систем вознаграждения практикующих врачей. Дело в том, что отчет Минздрава по новой системе оплаты труда не соответствует действительности. Представители профсоюза обнаружили в отчете манипулирование фактами, пишет Neatkarīgā.

Своими наблюдениями члены профсоюза поделились на встрече с представителями Минздрава, в частности, министром здравоохранения Илзе Винькеле.

Отчет "О разработке нового порядка оплаты труда практикующих врачей" был опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения, и все желающие могли с ним ознакомиться, что и сделали члены профсоюза. После изучения отчета они пришли к беспрецедентному выводу: отчет не соответствует действительности.

В частности, указано, что система не определяет соотношение между базовой заработной платой и ее переменной частью, однако это противоречит принятому еще в 2005 году требованию к формированию заработных плат у сотрудников системы здравоохранения, согласно которому зарплата формируется следующим образом: 70% – базовая часть и 30% – премия.

"На практике пособия составляют 38% от средней заработной платы врачей и 29% от средней заработной платы медсестер. Ирония в том, что разработчики новой системы оплаты труда установили точно такое же соотношение между зарплатой и премиями и объявили это достижением", – пояснил глава профсоюза Валдис Керис в открытом письме от имени совета.

Это далеко не единственное доказательство манипулирования фатумами. Например, следующий пункт, который вызвал много вопросов у членов профсоюза, – это снижение доли средней заработной платы младшего медперсонала с 40% до 29% от средней заработной платы врачей, предусмотренной новым порядком. Эта мера рискует снизить мотивацию к работе у этих работников, что повлечет за собой их потерю.

Кроме того, переход на новую систему оплаты труда врачей в Латвии планируют делать постепенно, это предусмотрено планом. Это не случайно, убежден глава профсоюза. Есть риск остаться без прибавки к зарплате в следующем году.

"Есть риск того, что новый режим поможет правительству избежать повышения средней заработной платы медицинских работников в 2020 и 2021 годах, установленной Законом о финансировании здравоохранения, ведь модель финансирования, предложенная в отчете для достижения целевой заработной платы предусматривает семилетний период на ее реализацию, которая начнется с 2021 года", – подчеркнул он.

Из-за этой недосказанности и неясности члены профсоюза серьезно опасаются новых планов Минздрава. Ведь если принять во внимание все вышесказанное, на выходе систему здравоохранения Латвии ждет уход лучших специалистов из государственного сектора, потеря мотивации молодого медицинского персонала, ухудшение прав работников на справедливые льготы, и никаких повышений заработной платы в 2020 и 2021 годах.

Совет профсоюзов посчитал новую систему неприемлемой и поэтому решил не поддерживать ее. В то же время члены профсоюза призывают депутатов Сейма незамедлительно обеспечить выделение средств на повышение заработной платы в сфере здравоохранения в размере, установленном законом.

В среду, 9 сентября, в результате переговоров между членами Национального совета по трехстороннему сотрудничеству, в который входят правительство и социальные партнеры, было достигнуто концептуальное соглашение по проекту, сообщило Министерство финансов.

Новый проект бюджета включает в себя зарезервированные 338,6 млн евро на повышение зарплат медиков и учителей, а также выполнение постановлений Конституционного суда в сфере благосостояния и ряда других мер.

Ссылки по теме