Правительство обещает повысить зарплаты: медики и учителя сомневаются

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

В бюджет 2021 года планируется заложить почти 350 млн евро, которые пойдут на повышение зарплат медикам и педагогам.

В процессе разработки бюджета 2021 года решили выделить 338,6 млн евро, которые планируют направить в том числе на повышение зарплат медикам и педагогам, а также выделить финансирование для выполнения решений Конституционного суда в сфере благосостояния.

Отмечается, что окончательное решение о выделении средств на повышение зарплат примет кабинет министров, пишет портал LSM.

В Министерстве финансов Латвии указали, что на повышение зарплат медиков на 20% в 2021 году планируют выделить 183 млн евро. Аналогичный объем финансирования запланирован и в ближайшие годы.

В бюджете 2021 года предусмотрено 33,3 млн евро для реализации графика повышения зарплат педагогов дошкольного образования, общего образования, профессионального образования и обучения по интересам. Кроме того, в бюджете 2021 года также предусмотрено 7,2 млн евро на повышение минимальных ставок академического персонала в соответствии с графиком повышения зарплат педагогов.

Отметим, что вопрос повышения зарплат медикам и учителям остается нерешенным уже несколько лет. Ранее врачам обещали увеличить зарплаты к 2027 году, однако в Профсоюзе работников здравоохранения и социального ухода в этом сомневаются.

Пессимистичные настроения наблюдаются и у педагогов. По словам председателя Профсоюза работников образования и науки Инги Ванаги, правительство республики списывает бездействие на налоговую реформу, которую необходимо провести. В то же время средства на вливание в уставной капитал некоторых крупных компаний находятся очень быстро и без каких-либо препятствий.

На выполнение решений Конституционного суда в сфере благосостояния планируется выделить 95,7 млн евро: 70,7 млн евро из основного государственного бюджета предназначены для повышения минимальных пенсий и пособий, 23,8 млн евро из бюджетов самоуправлений – для финансирования гарантированного минимального дохода и жилищных пособий, 1,3 млн евро из бюджетов самоуправлений – для увеличения социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

19,4 млн евро планируется направить на приоритетные меры независимых институтов, половину из которых – 8,91 млн евро – направят на выход общественных СМИ с рекламного рынка и общественный заказ для электронных СМИ.

Согласно расчетам Минфина, базовые расходы основного бюджета в 2021 году составят 7,43 млрд евро, в 2022 году – 7,66 млрд евро. В 2023 году планируются расходы в размере 7,41 млрд евро, что на 191,6 млн евро меньше по сравнению с бюджетными рамками 2022 года.

В свою очередь базовые расходы специального государственного бюджета в 2021 году предположительно составят 3,16 млрд евро, в 2022 году – 3,23 млрд евро, в 2023 году – 3,38 млрд евро.

Ссылки по теме