Зарплаты в 2021 году: "минималку" повысят, но нюансов много

Кошелек и евро
© Baltnews

Власти Латвии выполнят свои обещания по повышению заработных плат гражданам в следующем году – но лишь частично.

Правительство Латвии с 2021 года планировало запустить масштабную налоговую реформу, однако из-за пандемии коронавируса COVID-19 кабмин решил менять систему поэтапно.

Впрочем, даже поэтапные изменения вызвали непонимание многих предпринимателей и особенно работников сферы культуры, передает Telegraph.

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Кришьянис Кариньш после требования министра культуры Науриса Пунтулиса снял с рассмотрения вопрос о реформе системы выплаты авторских вознаграждений.

Минфин хотел, чтобы с любого авторского вознаграждения, превышающего "минималку", взимался минимальный социальный взнос в размере 170 (180) евро. Работники культуры настаивали, что новая система погубит латышскую литературу. На данный момент вопрос об авторских вознаграждениях не решен.

Есть и позитивные изменения: было принято решение снизить на 1% общую ставку взноса в Фонд обязательного страхования (вместо 35,09% – 34,09%) и добиться выполнения обещания повысить до 500 евро минимальную зарплату.

Напомним, что Новая консервативная партия, идя на выборы, гарантировала повышения не только минимальной зарплаты, но и необлагаемого минимума пенсий и пособий. Однако, добившись повышения "минималки", от требования необлагаемого минимума отказались.

Примечательно, что в Литве и Эстонии размер минимальной зарплаты уже давно составляет 555 евро. Латвия же значительно отстает от своих балтийских коллег.

Также правительство поддержало инициативу повысить сумму ежемесячного дохода, к которой применяется необлагаемый налогом минимум. Если до сих пор сумма составляла 1200 евро, то со следующего года ее планируют увеличить до 1800 евро.

Минфин рассчитывает ужесточить налоговый режим для микропредприятий, увеличив налог со следующего года до 25% и сократив максимально допустимый оборот до 20 тысяч евро в год. Это приведет к тому, что за каждого работающего только на микропредприятии латвийца будет выплачиваться налог в размере 170 евро.

Отметим, что в любом случае правительство еще должно одобрить конкретные изменения в налоговое законодательство, после чего решение еще предстоит вынести Сейму.

Ссылки по теме