Солдаты на улицах и сроки за призывы: в Латвии всерьез возьмутся за Covid-19

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

Тема: Коронавирус наступает

Призывы к несоблюдению ограничений могут привести к уголовной ответственности, а контролировать латвийцев, возможно, придется Министерству обороны.

Уголовная ответственность за призывы не соблюдать ограничения

Несоблюдение ограничений, введенных для сдерживания коронавируса в Латвии, может привести к уголовной ответственности. Поправки к Уголовному закону начнут разрабатывать уже через пару недель. Кроме того, для контроля за населением могут быть привлечены резервы Министерства обороны, сообщил председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс (НКП) в интервью Латвийскому радио.

Ранцанс считает, что к уголовной ответственности можно будет привлекать лиц, которые призывают остальных не соблюдать введенные ограничения. Пока такие дела расцениваются как хулиганство. Но уже через пару недель подкомиссия Сейма по уголовному праву займется этим вопросом – при участии экспертов, полиции, прокуратуры и суда.

"Я предполагаю, что можно создать специальную норму, а не дорабатывать ту, в которой прописана ответственность за хулиганство. Я бы пошел еще дальше, а именно создал бы новую норму и установил бы ответственность за ее нарушение, по аналогии с той, что предусмотрено нормой, в которой прописан призыв к геноциду. Она будет предусматривать ответственность вне зависимости от того, каковы были последствия этих призывов", – заявил Ранцанс.

Эти нововведения требуют обширного обсуждения всех причастных и ответственных, указал он. Сначала необходимо оценить ситуацию, и только потом принять решение.

Армия будет патрулировать улицы?

Что касается контроля за соблюдением ограничений, ресурсы Министерства обороны явно лишними не будут. По мнению Ранцанса, полицейских не хватает, чтобы за всеми уследить. В связи с этим он посоветовал министру внутренних дел Сандису Гиргенсу обратиться к министру обороны Артису Пабриксу за подкреплением.

"Возможно, следует развернуть патрули на улицах. У полиции не будет достаточно людей для патрулирования даже самых крупных городов", – пояснил он.

Кариньш: пора подумать о новых ограничениях

Ситуация с коронавирусом в Латвии действительно понемногу выходит из-под контроля, а режим чрезвычайной ситуации (ЧС), скорее всего, будет продлен. Этот вопрос сегодня будут решать кабинет министров и совет по кризисному управлению. Стратегию по выходу из кризисной ситуации подготовил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Первое в списке – продление режима ЧС до 11 января. Также Кариньш предлагает отпустить учеников с первого по четвертый класс на каникулы на две недели раньше. Эти две недели перенесут на лето. По пункту со школьниками Кариньш, скорее всего, столкнется с сопротивлением.

Министр образования и науки Илга Шуплинска заявила в эфире Латвийского телевидения, что решения по поводу дальнейшей организации процесса обучения самоуправления должны принимать самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации в конкретном крае.

Аналогичное заявление сделала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. Она призвала правительство быть последовательным в своих действиях. По ее словам, и администрация школ, и родители учеников, и сами ребята уже начали выстраивать свою работу с учетом новых требований к учебному процессу, "а у правительства уже новый план".

В план Кариньша также входит пункт об увеличении объемов тестирования, даже тех, у кого отсутствуют симптомы. Он сослался на мнение Всемирной организации здравоохранения: распространению вируса в большей мере способствуют бессимптомные, невыявленные больные, которые заражают других. "Нужно изменить и расширить наш подход", – заявил он.

Также Кариньш предлагает ввести требование о ношении масок во всех помещениях, кроме дома, и вернуться к принципу "два человека, два метра". Будет рассмотрено предложение о разрешении работать по выходным только продуктовым магазинам и аптекам. Не исключено, что будет пересмотрен правила пересечения границ.

Предстоит решить проблему с индустрией красоты: либо запретить работать всем, даже парикмахерам, либо разрешить работать всем. С учетом всего вышеуказанного центральным вопросом в повестке дня остается финансовая поддержка латвийцам, которые из-за введенных ограничений остались без заработка. Например, планируется увеличить размер пособий по простою для плательщиков патентной платы с нынешних 330 евро до 400 евро.

Отметим, что по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), на прошедшей неделе количество новых случаев заболевания Covid-19 в Латвии выросло на 50%.

Ссылки по теме